В России предложили не увольнять за пьянство на удаленной работе

В России предложили не увольнять за пьянство на удаленной работе

Дата публикации 24 сентября 2020 17:55 Автор Источник фото pixabay.com

Норма об увольнении за появление на рабочем месте в нетрезвом виде не будет распространяться на дистанционный труд. Однако сотрудника можно будет уволить, если он перестанет выходить на связь.

Появление в нетрезвом виде на рабочем месте в условиях «удаленки» не повлечет за собой никаких последствий. Об этом говорится в рабочей версии поправок к законопроекту об удаленной работе, пишут «Известия».

Издание сообщает, что в настоящее время данный законопроект готовят ко второму чтению в Госдуме. Документ создала и сейчас вносит в него поправки рабочая группа, состоящая из представителей Госдумы, Минтруда, организаций профсоюзов и работодателей, а также экспертов.

Согласно поправкам на удаленную занятость не будет распространяться норма об увольнении за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Работодателю будет трудно доказать нахождение сотрудника в состоянии алкогольного опьянения по онлайн-изображению или записи, отметил, в свою очередь, заслуженный юрист России Иван Соловьев. Работник всегда может сказать, что просто плохо себя чувствовал, принял лекарства, транквилизаторы, у него поднялась температура и т. д. 

Кроме того, сотрудника, работающего дистанционно, нельзя будет уволить за прогул в его традиционном понимании. При этом работодатель сможет расстаться с работником, который определенное время не выходит с ним на связь.

Все остальные основания для увольнения останутся прежними и будут распространяться как на традиционную, так и на удаленную работу, следует из проекта поправок. 


Распечатать страницу