Спортивный арбитражный суд оправдал омскую биатлонистку Яну Романову по допинговому делу 2017 года

Честь омской спортсменки реабилитирована. Три года назад биатлонисток пожизненно отстранили от участия в Олимпийских играх по обвинению в нарушении антидопинговых правил, их результаты на Олимпиаде-2014 тогда аннулировали.

Обвинения в адрес российских спортсменок были основаны на показаниях бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Тогда, еще в 2017 году, биатлонистки были пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх по обвинению в нарушении антидопинговых правил, а их результаты на Олимпиаде-2014 были аннулированы. Но российские спортсменки боролись все это время в судах.

Как сообщает ТАСС, Спортивный арбитражный суд (CAS) в итоге удовлетворил апелляции российских биатлонисток Яны Романовой и Ольги Вилухиной, которые обвинялись в нарушении антидопинговых правил. Сборная России все же будет лишена серебра женской биатлонной эстафеты на Олимпиаде 2014 года в Сочи, однако Вилухина сохранит серебряную медаль, завоеванную в спринтерской гонке.

Апелляция Ольги Зайцевой удовлетворена частично, ее признали виновной в подмене анализа мочи и применении запрещенного вещества. При этом суд отменил для нее пожизненное отстранение от участия в Олимпийских играх.

Слушания по апелляциям биатлонисток в CAS состоялись в начале марта. В ходе разбирательств Международный олимпийский комитет первоначально представил девять письменных показаний от Родченкова. Позднее независимые британские и немецкие эксперты признали, что подпись Родченкова под этими показаниями является низкокачественной подделкой.

В допинг-пробе, датированной октябрем 2014 года и предоставленной МОК в рамках разбирательств по делу Зайцевой, были обнаружены ДНК двух человек — ее и некого мужчины. Эксперты Der Spiegel пришли к выводу, что ДНК мужчины, обнаруженная в допинг-пробе Зайцевой, принадлежит ее мужу.

27 ноября 2017 года Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно отстранил пятерых российских спортсменов, в том числе Яну Романову и Ольгу Вилухину, от участия в Олимпийских играх. Сборная России была лишена двух серебряных медалей, завоеванных на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Спортсменки стали серебряными призерами в эстафете вместе с Екатериной Шумиловой и Ольгой Зайцевой, а Вилухина еще и завоевала серебро в спринте.

URL: http://omskregion.info/news/85420-sportivny_arbitrajny_sud_opravdal_omskuyu_biatloni/
Дата публикации:24/09/2020 20:30
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Евгений Кармаев