В сложной ситуации пандемии правительство выполнит свои социальные обязательства — Ирина Касьянова о бюджетном послании

В сложной ситуации пандемии правительство выполнит свои социальные обязательства — Ирина Касьянова о бюджетном послании

Дата публикации 25 сентября 2020 10:31 Автор Фото Сергей Мельников

По мнению омбудсмена, глава региона указал депутатам Заксобрания на все важные проблемы омской жизни, которые две ветви власти должны будут решить вместе в ближайшие годы.

Уполномоченный Омской области по правам человека Ирина Касьянова одобрила социальную направленность бюджетного послания Александра Буркова.

В четверг, 24 сентября, состоялось заседание Законодательного собрания Омской области, в ходе которого глава региона Александр Бурков выступил с бюджетным посланием региональному парламенту.

«Несмотря на то что в этом году все мы оказались в довольно сложной ситуации, связанной с пандемией коронавируса, в бюджетном послании Александр Леонидович отметил, что правительство региона не намерено сокращать финансирование социальных обязательств. Это в первую очередь говорит о том, что социальные права жителей Омской области находятся в приоритете», — рассказала уполномоченный по правам человека.

Омбудсмен напомнила, что региональное правительство продолжает помогать семьям с детьми. Будут продолжены и стимулирующие выплаты медработникам, находящимся в самой напряженной ситуации.

Выделено 13 млн рублей на общественные работы, что позволит оказать помощь людям, потерявшим рабочее место в связи с пандемией.

«Важно, что губернатор также говорил и о привлечении инвесторов, которые готовы создавать новые производства и новые рабочие места, отчислять налоги в бюджет. Это позволит сохранить право омичей на труд и на достойную его оплату. Кроме того, планируется, что в 2021 году будут увеличены зарплаты работникам бюджетной сферы», — рассказала Ирина Касьянова.

Тесно связана с социальной направленностью бюджетной политики по ее убеждению и реализация нацпроектов. Так, Александр Бурков отметил, что в следующем году в Омской области будет построено 10 детских садов и 5 школ, что позволит нашим детям получать образование в достойных условиях.

«И еще важно, что предусмотрено финансирование на строительство и модернизацию сооружений для очистки питьевой воды. В ежегодных докладах уполномоченного неоднократно отмечалось, что качество питьевой воды во многих районах Омской области оставляет желать лучшего. Финансирование мероприятий, предусмотренных данным бюджетным посланием, позволит решить эту проблему к 2024 году практически на всей территории Омской области», — отметила Ирина Касьянова.

читайте также

Экспертов обнадежило бюджетное послание омского губернатора

Экспертов обнадежило бюджетное послание омского губернатора

Владимир Половинко, Лидия Герасимова и Сергей Жириков прокомментировали поставленные Александром Бурковым задачи.

 

 

Распечатать страницу