Расчет риска рака простаты

Дата публикации 25 сентября 2020 11:57

Злокачественные новообразования простаты являются достаточно распространенными патологиями урологического профиля.

Кроме того, эта болезнь в последние годы стала поражать пациентов все более молодого возраста. Своевременная диагностика опухоли позволяет выявить раннюю стадию болезни. Намного легче пройти диагностическую программу и определить отсутствие патологического процесса, чем успокаивать себя отсутствием симптомов и оттягивать момент постановки диагноза до появления симптомов.

Факторы риска злокачественного новообразования простаты

Факторы риска указывают на повышение вероятности возникновения рака у конкретного пациента. Чтобы оценить риск, необходимо ответить на следующие критерии.

  • урологический анамнез. Повышение возможности появления опухоли связано с длительным течением болезни простаты. Это может быть воспаление, доброкачественная опухоль. Со временем, клетки и ткани органа перерождаются, нарушается их деление и они начинают неконтролируемо расти.
  • возраст пациента. С годами организму становиться все труднее контролировать процессы клеточного роста. Влияние вредных факторов, хронических патологий только увеличивает риск заболеть. Соответственно, чем старше пациент - риск его становится всё выше.
  • наследственная склонность. Случаи заболевания у кровных родственников свидетельствуют об изменениях в генотипе, которые могут проявиться у потомков. Если в вашей семье были подобные болезни, это означает, что вам стоит быть начеку. Особенно в случае, если злокачественные новообразования возникали в возрасте до 60 лет.
  • хронические инфекционные патологии мочеполовой системы. Воспаление, которое провоцируют микроорганизмы, может менять строение тканей органов и осложняться злокачественным ростом.
  • вредные привычки. Мутации клеток часто бывают спровоцированы канцерогенными веществами. Это может быть влияние никотина и смол, консервантов, химических веществ. Здоровое питание, отказ от курения и алкоголя - еще один способ снизить риск возникновения онкологической патологии.

Расчет факторов риска

Специально для того, чтобы оценить риск пациента, были созданы “калькуляторы” - шкалы, по которым можно рассчитать предрасположенность пациента к заболеванию. Существует 8 подобных опросников. Некоторые из них можно пройти самостоятельно, так как вопросы касаются возраста, наследственности и субъективных ощущений. Для другого опросника понадобиться результат анализа на онкомаркеры рака простаты, к примеру простат-специфического антигена (ПСА). Урологи проверяют данный показатель как в скриннинговых обследованиях, так и после оперативного вмешательства. Остальные шкалы используются врачами, так как требуют расширенных результатов обследования.

Данная медицинская информация предоставляются только в ознакомительных целях. По любым вопросам, связанным с состоянием здоровья, появлением симптомов и признаков болезней, обязательно консультируйтесь со специалистом. Самолечение может навредить вашему здоровью.

На правах рекламы

Распечатать страницу