«Роскосмос» запускает в пяти омских школах аэрокосмические классы

«Роскосмос» запускает в пяти омских школах аэрокосмические классы

Дата публикации 25 сентября 2020 13:22 Автор Источник фото omskportal.ru

Проект на базе омских образовательных учреждений реализуется впервые в регионе. Новые дополнительные знания необходимы для ранней профориентации и популяризации инженерных профессий.

Накануне в ходе оглашения бюджетного послания Заксобранию губернатор Александр Бурков сообщил о пилотном проекте «Роскосмоса», который будет реализован в омских школах. Речь идет о создании «аэрокосмических классов», где ученикам кроме общеобразовательных программ будут преподавать дополнительные.

«Учитывая потребности экономики Омской области, большое внимание нужно уделять популяризации инженерных профессий. В 2019 году был открыт детский технопарк “Кванториум”, в этом году в шести районах области начнет работу мобильный “Кванториум”. На базе пяти пилотных школ города Омска мы приступаем к реализации проекта “Роскосмоса” “Аэрокосмический класс”», — отметил Александр Бурков.

По словам руководителя «Кванториума» Александра Голунова, за последний год было проведено более 40 мероприятий, и мобильный технопарк более чем в два раза увеличит количество детей, охваченных дополнительными программами образования. Старт года показал, что в районах региона ждут программы «Кванториума», рады им и хотят по ним учиться.

«Чувствуется личное участие губернатора в реализации космической темы в системе образования региона. Проектно-образовательный интенсив, в котором примут участие наставники, эксперты, учащиеся из “Кванториума”, авиационного колледжа имени Н. Е. Жуковского, ОмГТУ, ПО “Полет”, показывает вовлеченность ресурсов многих сторон. Не помню, чтобы профориентации в регионе уделялось такое внимание. Кружки космической тематики — большая редкость, и поддержка этого направления даст в перспективе предпосылки для роста. Космос — отрасль, где можно получить глобальное лидерство», — уверен Александр Голунов.

Добавим, в единый день, 29 сентября, во всех сельских районах области к открытию запланированы 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В прошлом году начали работать 58 центров — таким образом, в новом учебном году будут действовать уже 100 современных центров образования. На следующий год запланировано открытие еще 75 «Точек роста». Повсеместное открытие центров «Точка роста» способствует ранней профориентации учащихся. Кроме этого, в этом году для мобильных цифровых классов в 102 школах и колледжах появится компьютерная техника. В 2021 году цифровые классы дополнительно получат 397 образовательных организаций.

читайте также

Из-за парты – в космос

Из-за парты – в космос

Омские школьники получили возможность выйти на связь с международной космической станцией.


Распечатать страницу