У омских студентов появляются новейшие цифровые сервисы

У омских студентов появляются новейшие цифровые сервисы

Дата публикации 25 сентября 2020 14:35 Автор Фото Евгений Кармаев

Губернатор Александр Бурков открыл в авиационном колледже имени Н. Е. Жуковского пять современных мастерских. «Мастерские будущего» запустили в рамках национального проекта «Образование».

Это уже третий колледж в Омске, где создаются такие современные пространства для учебы, которые позволят студентам сдавать демонстрационные экзамены по стандартам чемпионата WorldSkills «Молодые профессионалы».

 

В новых мастерских будут заниматься студенты, школьники, пенсионеры по направлению «Информационные и коммуникационные технологии» по компетенциям «Кибербезопасность», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Разработка мобильных приложений», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Машинное обучение и большие данные».

 

Поздравить преподавателей и студентов колледжа приехал губернатор Омской области.

 

«Закономерно, что современное оборудование, которое станет точкой роста для подготовки востребованных кадров, появилось именно здесь, — сказал Александр Бурков. — В этом году авиационный колледж отмечает 90-летний юбилей. Это одно из самых сильных учебных заведений региона. Колледж занимает прочные позиции в обучении специалистов не только для машиностроения, но и для сферы информационных технологий. Его студенты — постоянные участники и победители чемпионатов и олимпиад в сфере информационных технологий. Ежегодно из стен колледжа выходят более 150 профессионалов в области сетевого администрирования, программирования, информационной безопасности, которые становятся ведущими специалистами крупнейших российских IT-компаний».


Губернатор отметил, что президент Владимир Путин поставил задачу вывести Россию в число мировых лидеров по применению цифровых сервисов во всех сферах жизни. И конечно, ключевой вопрос здесь подготовка профессиональных кадров. Во многом от знаний и опыта сегодняшних студентов зависит конкурентоспособность российских компаний, успешность их разработок на рынке. Современные мастерские, которые благодаря нацпроекту «Образование» оборудованы в соответствии с мировыми стандартами, ориентированы на подготовку специалистов по компетенциям даже не сегодняшнего, а уже завтрашнего дня. Александр Бурков пожелал студентам интересной и успешной учебы, а педагогам — профессиональных побед.


Мастерские оснащены интерактивными и программными комплексами, современным компьютерным оборудованием и средствами обучения для подготовки специалистов соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособных на рынке труда. Нужно отдать должное и руководству самих колледжей: они под новый продукт проводят обновление материальной базы учебных заведений, вкладывают деньги в ремонт помещений, в создание более комфортных условий для учебы.


Губернатор разрезал традиционную ленту и вместе с гостями осмотрел мастерские, где уже сегодня проходят занятия.


«Мы знакомимся с разными разработками, изучаем язык Python, — рассказал студент пятого курса, будущий программист Руслан Гарипов. — Это необходимо, чтобы увеличить производительность разработчика программы и читаемость кода. В этой мастерской у нас появились новые возможности, и теперь нам открываются совсем другие горизонты».

Отметим, что в прошлом году подобные мастерские открылись в автотранспортном и агротехнологическом колледжах. В следующем году запланирована еще одна лаборатория — возможно, она откроется в автомобильном колледже.


Справка

За два года реализации нацпроекта «Образования» в обновление материальной базы системы среднего профобразования Омской области вложено более 230 млн рублей, в том числе свыше 130 млн рублей — из областного бюджета. В техникумах региона оборудовано 35 центров проведения демонстрационного экзамена и 17 тренировочных площадок.

Распечатать страницу