Глава «Пушкинки» Ремизов отметил достижения омичей в оснащении и ремонте библиотек

Глава «Пушкинки» Ремизов отметил достижения омичей в оснащении и ремонте библиотек

Дата публикации 25 сентября 2020 14:54 Автор Фото Сергей Мельников

Современные книгохранилища открываются после реконструкции по нацпроекту «Культура» не только в Омске, но и в районах области. Библиотеки становятся комплексами, где можно не только узнать много нового, но и интересно провести время.

Омские эксперты продолжают обсуждать бюджетное послание губернатора Александра Буркова. Напомним, глава региона, говоря о целях и задачах на следующий год, отметил, что в области и дальше нужно создавать возможности для развития личности. Среди основных направлений — улучшение культурной инфраструктуры, капитальный ремонт детских школ искусств, домов культуры и учреждений культуры.

«В своем очередном бюджетном послании губернатор уделил основное внимание итогам и перспективам реализации нацпроектов на территории региона, выполнению задач, поставленных президентом и правительством России перед исполнительной и законодательной властью регионов. Основной целью реализации нацпроектов являются создание условий для повышения качества жизни граждан. Одним из них является национальный проект “Культура”, направленный на создание комфортных условий, обеспечения равного доступа к культурным ценностям всего населения, независимо от места проживания. Большие изменения в рамках нацпроекта “Культура” в 2020 году уже коснулись улучшения материально-технической базы культурно-досуговых учреждений, детских школ искусств и, конечно же, библиотек», — прокомментировал послание директор Омской государственной научной библиотеки им. А.С. Пушкина Александр Ремизов.

Так, совсем недавно губернатор торжественно открыл районную модельную библиотеку в городе Исилькуле и сельскую библиотеку в поселке Новоуральском Таврического района.

«Обе эти библиотеки, став победителями регионального и федерального конкурсов, получили на свою модернизацию средства из федерального бюджета при софинансировании из областного и муниципальных бюджетов. До конца года распахнут свои двери еще две модельные библиотеки: в городе Калачинске и в селе Славянка Нововаршавского района. В следующем, 2021 году процесс открытия модельных библиотек, несомненно, будет продолжен», добавил руководитель главной библиотеки региона.

Также губернатор в послании отметил, что, несмотря на вынужденный простой, областные учреждения культуры провели ремонтные работы. Среди них — Омское музыкальное училище им. В. Я. Шебалина, Музыкальный театр, Дом дружбы, областной Дом ветеранов. Материально-техническая база обновилась в театрах «Сказка», Северном драматическом театре им. М. А. Ульянова, в «Арлекине» и ТЮЗе, в том числе были приобретены новые автобусы для гастрольной деятельности театров в Омской области и в других регионах.

Напомним, в регионе впервые за долгое время были выделены деньги на капремонт детских школ искусств. До конца 2022 года 35 школ искусств должны быть приведены в порядок. На эти цели в текущем году в регион направили 77,8 млн рублей. Тринадцать учреждений дополнительного образования области получили музыкальные инструменты и оборудование на сумму почти 57 млн рублей. Также в регионе продолжается капремонт домов культуры: в 2020 году ремонтные работы стартовали на 21 объекте, объем работ на этот год выполнен более чем на 80%. В Таре ведутся масштабные работы по реконструкции культурно-досугового центра «Север», на которые заложено более 220 млн рублей.

До конца года в регион в рамках национального проекта «Культура» поступят еще три передвижных многофункциональных культурных центра и откроются еще две из четырех запланированных на этот год модельных библиотек. Напомним, автоклубы уже получили Знаменский, Москаленский и Русско-Полянский районы, на очереди — Колосовский, Любинский и Нововаршавский районы.

читайте также

Александр Бурков проконтролирует ремонт дорог, домов культуры и школ в двух омских районах

Александр Бурков проконтролирует ремонт дорог, домов культуры и школ в двух омских районах

Сегодня, 20 августа, глава региона посетит Нововаршавский и Павлоградский районы. Особое внимание он уделит ремонту дорог, ведь дорожники приступили к работам двухгодичного плана.

 

Распечатать страницу