В Омске детям-сиротам вручили ключи от новых квартир

В Омске детям-сиротам вручили ключи от новых квартир

Дата публикации 25 сентября 2020 15:30 Автор Фото Сергей Мельников

В ближайшее время обладателями уютных однокомнатных квартир в новостройках станут 30 выпускников детских домов. Сегодня, 25 сентября, ключи в новую жизнь получили трое молодых омичей.

Несмотря на режим повышенной готовности, объявленный в связи с неблагополучной эпидобстановкой, в Омской области активно продолжается заселение детей-сирот в новые квартиры. На приобретение для них 30 «однушек» в новостройках из федерального и областного бюджетов было направлено более 42 млн рублей. Стоимость одной квартиры составила 1 млн 423 тыс. рублей.


В торжественной церемонии вручения детям-сиротам ключей и документов на квартиры принял участие министр имущественных отношений Евгений Козлов. Но сначала глава министерства обратился к новоселам с напутствием.


«Желаю вам хорошо обустроиться в новом жилище, чтобы в нем всегда был уют и тепло. Относитесь к квартире как к своей, несмотря на то что она вам предоставляется на пять лет. Подходите внимательно к вопросам эксплуатации, соблюдайте права соседей. И через пять лет эта квартира по праву может стать вашей», — сказал Евгений Козлов.

Также министр отметил, что квартиры детям-сиротам предложены в новом красивом и перспективном жилом районе Омска «Амурский-2» с развитой инфраструктурой. Недавно здесь открылся детский сад, а в ближайшее время начнет работать новая большая школа. Магазины, остановки общественного транспорта — все в шаговой доступности. Все квартиры в этом микрорайоне современного типа: с автономными системами отопления, горячего водоснабжения, противопожарной безопасности, приборами учета, чистовым ремонтом.


Вручение ключей совпало с началом отопительного сезона. Как смогли убедиться будущие новоселы, во всех квартирах батареи горячие, заселяться можно хоть сегодня, осталось только завезти мебель. В случае возникновения любых проблемных ситуаций, связанных с эксплуатацией квартиры, молодые жильцы могут обратиться за помощью в подведомственное миниимущества учреждение КУ «ЦУС» и диспетчерскую службу.


«С учетом того, что квартиры мы передавали в самом начале отопительного сезона, дано постоянное поручение подведомственным учреждениям о максимальной проверке состояния жилья, чтобы исключить все непредвиденные обстоятельства. Все возникающие вопросы будут решаться как с управляющими организациями, так и с застройщиками. При нашем министерстве создана круглосуточная диспетчерская служба, все обращения, которые поступают от граждан, будут рассмотрены, и по ним будут приняты решения», — отметил глава регионального минимущества.

Одна из счастливых обладательниц новой квартиры — 21-летняя Анна Белкина. Сегодня девушка просто светилась от счастья, улыбка не сходила с ее лица. Анна с самого рождения воспитывалась в детском доме, окончила среднюю школу с отличием и поступила в Одесский казачий техникум, где отучилась на швею. Сейчас девушка работает в общественной организации «Дыхание жизни» и помогает таким же оставшимся без родителей ребятам найти свое место в жизни.


«Конечно же, я очень рада, что мне выдали квартиру, и я очень всем благодарна за это. Многим людям приходится долгие годы работать, чтобы приобрести собственное жилье, а нам его предоставляют безвозмездно. Я считаю, что моя задача — научить подрастающее поколение, ребят, которые воспитываются в детских домах, тому, как нужно жить в квартире, и тому, как важно беречь то, что тебе дали. К несчастью, не всем это удается», — считает Анна Белкина.

Всего с начала года в Омской области 86 детей-сирот переехали в новые квартиры. Сейчас ведется подготовка аукционной документации для приобретения на электронных аукционах еще 120 квартир, кроме того 12 квартир находятся на разных стадиях закупки и оформления госконтрактов.


Для того чтобы как можно больше вчерашних выпускников детских домов получили жилье, в этом году правительство Омской области увеличило количество выделяемых из областного бюджета средств на 18%, или почти на 55,6 млн руб. Прорабатывается вопрос и об увеличении федерального финансирования.

Распечатать страницу