Омичи торжественно передали останки героя войны Маукена Ныгметова представителям Казахстана

Омичи торжественно передали останки героя войны Маукена Ныгметова представителям Казахстана

Дата публикации 25 сентября 2020 16:05 Автор Фото Алексей Николаев

Спустя 78 лет погибший на войне солдат вернется на родину, в Казахстан. Это случится в год 75-й годовщины окончания Великой Отечественной войны.

В пятницу, 25 сентября, в Музейном комплексе воинской славы омичей состоялась торжественная церемония передачи останков бойца Красной армии Маукена Ныгметова представителям Республики Казахстан.


Останки военнослужащего были обнаружены в ходе поисковой экспедиции двух российских отрядов из Новодвинска и Ульяновска. Стало известно, что останки принадлежат советскому солдату Маукену Ныгметову.


Маукен Ныгметов служил в 1078-м полку 314-й стрелковой дивизии. Дивизия была сформирована в июле 1941 года в Петропавловске. Маукен Ныгметов принимал участие в ожесточенных боях под Ленинградом на Синявинских высотах. Павлодарцы тогда взяли самое трудное укрепление в этой местности — рощу Круглую.


Поисковики Казахстана, которым передали всю информацию о погибшем, четыре месяца искали родственников героя и нашли их с привлечением средств массовой информации. Омская область граничит с Казахстаном, поэтому останки Маукена Ныгметова передали у нас. Торжественная церемония прошла в Музейном комплексе воинской славы и сопровождалась оружейным салютом.


«Горят, что война не окончена, пока земле не преданы останки последнего погибшего солдата. Большое спасибо всем, кто искал погибшего солдата, участвовал в передаче и доставке останков красноармейца. Это очень почетная и важная миссия», — сказал в ходе торжественной церемонии первый заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Юрий Назаренко.

Руководитель консульского учреждения республики Казахстан в Омске Эрик Сугурбеков рассказал, что половина призванных на фронт представителей Казахстана не вернулись домой.


«За военные годы было сформировано 14 стрелковых дивизий, семь кавалерийских и несколько отдельных бригад. Все они были отправлены на фронт. Свыше 96 тысяч казахстанцев были награждены за ратные дела, а свыше 600 человек были удостоены звания Героя Советского Союза. Свыше 200 бойцов стали полными кавалерами Ордена Славы. Хоть и через 78 лет, но Маукен вернется на родину. Это произойдет в год 75-летия Великой Победы».

Участник Великой Отечественной войны Афанасий Кухтин напомнил, что многие из тех, кто сражался за независимость нашей родины, отдали свои жизни.


«Жизнь — это самое дорогое, что есть у человека, она дается нам с вами только раз. Однако многие из тех, кто ушел на войну, не задумываясь, отдали ее за наше с вами счастье. И за счастье наших потомков. Маукен Ныгметов и его товарищи прошли путь страшных испытаний, и сегодня его останки, которые мы просим принять на его родине, еще крепче соединили наши государства. По обе стороны границы мы одинаково чтим память тех, кто погиб, защищая мир», — сказал ветеран.

Президент Омской региональной общественной организации «Казахский национально-культурный центр» Жанат Бекмагомбетов, который сам вел переписку с поисковиками, рассказал, что человеку, который нашел останки Маукена, накануне приснился вещий сон.


«Ничего удивительного в этом нет, ведь там, где лежат останки воина, находится его дух. Поисковики опубликовали заметку, как проходили поиски, я обязательно размещу ее в соцсетях. Когда читаешь такое, слезы наворачиваются. Огромное спасибо всем поисковикам за их работу. И особая благодарность правительству Омской области за то, что так достойно мы передаем сегодня останки погибшего воина», — поблагодарил руководитель общественной организации.


Под залпы ружейного салюта останки воина Красной армии Маукена Ныгметова были торжественно переданы представителям Казахстана.

 


Распечатать страницу