В России хотят запретить регистрацию в соцсетях детей до 14 лет без согласия родителей

В России хотят запретить регистрацию в соцсетях детей до 14 лет без согласия родителей

Дата публикации 25 сентября 2020 16:12 Автор Фото Мария Гавриленко

Предложение об ужесточении правил регистрации детей в соцсетях высказали в Госдуме. Таким образом, считают народные избранники, подростков и детей можно будет уберечь от негативного влияния и подстрекательства для совершения преступлений.

Вскоре в России для несовершеннолетних могут быть изменены правила регистрации в социальных сетях. Депутат Госдумы Евгений Федоров направил письмо на имя главы Министерства цифрового развития Максута Шадаева, в котором предложил регистрировать в социальных сетях детей до 14 лет только с разрешения родителей или других законных представителей. Об этом со ссылкой на  RT пишут «Известия».

«Прошу Вас совместно с представленными в Российской Федерации социальными сетями рассмотреть возможность введения правового механизма верификации регистрирующихся пользователей, а также производить регистрацию детей в возрасте до 14 лет только с разрешения их законных представителей», — говорится в письме.

Парламентарий отметил, что в настоящее время любой ребенок может без каких-либо препятствий создать свой персональный аккаунт в соцсетях, которые являются для потенциальных правонарушителей инструментом подстрекательства молодежи на совершение противоправных действий, в том числе для организации несанкционированных акций и массовых уличных беспорядков.

«В силу своего возраста дети легко поддаются влиянию различных деструктивных идей», – отметил он.

В трудную минуту омским подросткам помогут общественные воспитатели

В трудную минуту омским подросткам помогут общественные воспитатели

Вступить в корпус общественных наставников может любой несудимый и здоровый омич, которому небезразлично, какими вырастут наши дети. Особенно те, которые попали в сложную жизненную ситуацию.

Распечатать страницу