В омском СИЗО умер вор в законе Каха Парпалия

В омском СИЗО умер вор в законе Каха Парпалия

Дата публикации 25 сентября 2020 16:26 Автор Источник фото Политрук "ВК"

Бывший держатель российского воровского общака умер, как сообщают в пресс-службе регионального УФСИН, по естественным причинам.

Вор в законе Кахабер Парпалия, который отбывал наказание в омской колонии, накануне был найден мертвым. В УФСИН России по Омской области сообщают, осужденный без признаков жизни был обнаружен в СИЗО-1 около 18:15, 24 сентября. 45-летний мужчина, известный в криминальных кругах как Каха Гальский, скончался естественным образом, отмечают в пресс-службе ведомства. По имеющейся информации, бывший держатель воровского общака умер в результате инсульта.

«Сотрудниками медицинской службы учреждения и бригадой скорой медицинской помощи были проведены реанимационные мероприятия. Результата они не принесли, была констатирована биологическая смерть осужденного. Прибывшая на место оперативно-следственная группа телесных повреждений и признаков насильственной смерти не обнаружила. Предварительная причина смерти: внезапная коронарная смерть, тромбоэмболия легочной артерии», — сообщили в УФСИН России по Омской области.

Вместе с тем по данному факту проводится доследственная проверка. Как пояснили в пресс-службе, это необходимое мероприятие, которое проводится всегда в таких случаях.

Вор в законе Кахабер Парпалия отбывал свой первый срок. Посадили его на 4 года за наркотики. Правоохранительные органы в декабре 2018 года остановили его кортеж, при себе у Парпалии оказался пакетик с 8 граммами кокаина, а его внешний вид, речь и поведение указывали на содержание запрещенного вещества в крови, сообщали федеральные СМИ. Кроме того, у водителя криминального авторитета при себе имелся незарегистрированный боевой пистолет. В итоге на вора в законе завели дело о незаконном хранении и перевозке наркотиков в особо крупном размере. Известно, что преступную карьеру авторитет начал на рубеже 1980-х и 1990-х годов как рядовой вор-борсеточник. Стремительный рост влияния Парпалии начался со знакомства с лидером преступного мира России Захарием Калашовым (Шакро Молодой) после возвращения последнего в Россию из Испании в 2014 году, пишет lenta.ru. Парпалия сумел настолько прочно войти в доверие к Калашову, что после ареста Шакро в июле 2016 года принял в свое ведение российский воровской общак.

Несмотря на то что в поле зрения стражей порядка Парпалия попадал не раз, судимостей у него не было. Этот факт порождал мнения об имеющихся у него связях в правоохранительной системе.

Распечатать страницу