Омская учительница химии хотела отдохнуть в Крыму и нарвалась на мошенников

Омская учительница химии хотела отдохнуть в Крыму и нарвалась на мошенников

Дата публикации 25 сентября 2020 17:08 Автор Фото Алексей Пантелеев

Педагог забронировала номер в пансионате и перевела 32 тыс. рублей. Через время женщина решила проверить регистрацию, но указанные номера уже были заблокированы. Омичка все-таки отдохнула в Алуште — для этого ей пришлось покупать новую путевку.

Дистанционные мошенники в очередной раз смогли обвести вокруг пальца жителя Омска. На сей раз потерпевшей оказалась учительница химии из Ленинского округа. 39-летняя омичка собиралась провести 10-дневный отпуск в Алуште, для этого она заблаговременно на одном из интернет-сайтов забронировала номер в пансионате и перевела на указанный счет почти 32 тыс. рублей. Когда омичка решила уточнить, ждут ли ее на курорте, телефонные номера оказались заблокированы, а сайт, на котором была размещена подробная информация для туристов, уже не работал.

Педагогу ничего не оставалось делать, как купить новую путевку. По приезде на место жительница Омска отправилась по указанному адресу, однако вместо пансионата в горной местности стоял заброшенный детский лагерь. Вернувшись в родной город, педагог отправилась в полицию, где рассказала о произошедшем.

«По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ "Мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину"», — сообщили в УМВД России по Омской области.

В Омске мошенники пытаются продавать билеты на несуществующие спектакли

В Омске мошенники пытаются продавать билеты на несуществующие спектакли

После пандемии с открытием нового сезона у некоторых театров появились сайты-двойники, с помощью которых мошенники продают билеты на спектакли, которых даже нет в репертуаре.

Распечатать страницу