Омичи очистили от мусора берега «Лебединки»

Омичи очистили от мусора берега «Лебединки»

Дата публикации 25 сентября 2020 17:24 Автор Фото Евгений Кармаев

Сегодня на территории, которая входит в дендросад имени Гензе, эковолонтеры провели субботник и очистили зону отдыха от бытового мусора.

Эта акция влилась в общероссийскую — «Зеленая Россия», которая призвана благоустроить территории городов и населенных пунктов. В ней приняли участие более 100 эковолонтеров, представителей министерств и школьных экоцентров.

«В таком формате акция проходит впервые, — рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Сердюков. — Наше министерство выступило инициатором проведения этого субботника. Мы пригласили сюда активистов, чтобы вместе навести порядок на областной особо охраняемой территории, которая находится в центре города. Это единственная территория, доступ к которой возможен в течение суток. К сожалению, далеко не все горожане здесь отдыхают культурно. Мы заранее провели осмотр и определили масштабы работы».

Волонтерам раздали перчатки, грабли, мусорные мешки и показали для каждой группы свой участок уборки.

Несмотря на внушительный десант, на озере, расположенном на территории дендросада, спокойно рассекали водную гладь многочисленные утки и чайки, которые людей не боялись. Волонтеры же с воодушевлением принялись за дело.

«Я участвую в подобных субботниках уже в третий раз, — рассказала воспитанница экологического центра, ученица 11-го класса гимназии № 43 Зоя Ивонина. — Я знаю, как много мусора оставляют после себя люди. Меня волнуют проблемы экологии, особенно в нашем городе, поэтому я прихожу и убираю территории, где потом можно будет культурно отдыхать. Я рассказываю своим друзьям о подобных акциях, приглашаю их принять в них участие. Если они отказываются, то прошу их хотя бы не сорить там, где я буду убирать».

Хочется еще раз напомнить горожанам, что всегда есть возможность выйти на субботник и убрать территорию, где вы живете или любите отдыхать.

Ранее по теме

Лобов уверен, что на месте заброшенной части дендропарка в Омске может появиться новый парк «Зарядье»

Лобов уверен, что на месте заброшенной части дендропарка в Омске может появиться новый парк «Зарядье»

По заверению главы профильного ведомства, страшилки о возможной застройке коттеджами части дендропарка на Красном Пути безосновательны. Не предполагается здесь и парка развлечений.

Ранее по теме

На новые слушания по дендросаду 22 октября омичи смогут прийти после работы

На новые слушания по дендросаду 22 октября омичи смогут прийти после работы

Для того чтобы все желающие смогли присутствовать при обсуждении, организаторы выбрали удобное время — в 18:30 — и большой зал — в областном Конгресс-холле.


Распечатать страницу