Первые лица региона в День машиностроителя пожелали всем заводчанам новых достижений

Первые лица региона в День машиностроителя пожелали всем заводчанам новых достижений

Дата публикации 27 сентября 2020 08:56 Автор Источник фото wikimedia.org

Губернатор Александр Бурков и председатель регионального Заксобрания Владимир Варнавский отметили, что результаты работы омских машиностроителей имеют важное значение для развития промышленного потенциала и укрепления региональной экономики.

В воскресенье, 27 сентября, в стране отмечают День машиностроителя. С профессиональным праздником омских представителей сотрасли поздравили глава региона Александр Бурков и спикер областного парламента Владимир Варнавский. Первые лица региона отметили, что машиностроение в Омской области сегодня – это более тысячи предприятий: от мелких производств до крупных заводов. В этой сфере трудятся свыше 40 тыс. человек – практически половина работников омской обрабатывающей промышленности.

«Вы создаете уникальную технику и оборудование, востребованное не только в России, но и за рубежом. Благодарим вас за труд! Его результаты имеют важное значение для развития промышленного потенциала и укрепления региональной экономики. Желаем вам успешного осуществления всех планов и новых достижений на благо Омской области и всей России», – говорится в поздравительном сообщении Буркова и Варнавского.

В последнее воскресенье сентября свой профессиональный праздник, который ведет свою историю еще с советских времен, отмечают машиностроители России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана. Он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях».

Машиностроение в настоящее время — это не только автомобилестроение. Это и станки, и оборудование, и ядерные реакторы, и подводные лодки, это космические корабли, пылесосы и стиральные машины. Поэтому День машиностроителя — это торжественный и праздничный день для всех рабочих и инженеров машиностроительной отрасли экономики.

Распечатать страницу