Товарооборот с Омской областью может составить 100 млн долларов — Лукашенко

Товарооборот с Омской областью может составить 100 млн долларов — Лукашенко

Дата публикации 28 сентября 2020 16:39 Автор Источник фото www.belta.by

Губернатор Александр Бурков в Минске провел встречу с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

Сегодня глава Омской области работает в Минске. Александр Бурков возложил цветы к монументу Победы, от белорусской стороны при этом присутствовал министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук. Сегодня же во Дворце независимости состоялась встреча Александра Буркова и Александра Лукашенко.

Как сообщает пресс-служба президента Республики Беларусь, Александр Лукашенко видит потенциал для увеличения товарооборота с Омской областью России до 100 млн долларов. Об этом глава государства заявил на встрече.

Белорусский лидер поначалу заметил, что в последнее время провел встречи с несколькими руководителями регионов Сибири.

«Наше отношение к сибирякам вы хорошо знаете. Не только потому, что в свое время туда уехали многие белорусы. Думаю, с ними вы не имеете проблем. Белорусы всегда были трудолюбивыми, ответственными людьми, думаю, что таковыми они и являются там, в Сибири», — сказал Александр Лукашенко.

Он также рассказал о личном отношении к региону и заявил о намерении посетить его в скором времени.

«Для меня все, что за Уралом, — это романтика. Думаю, в будущем году мне удастся побывать в основных точках России, в Сибири в том числе», предположил Лукашенко.

По его словам, уже есть положительный опыт сотрудничества Республики Беларусь и других российских регионов, например Сахалина и Приморья. Президент также отметил, что в силу объективных причин в этом году товарооборот с Омской областью снизился и нынешний уровень, очевидно, недостаточен для второго по численности населения города в Сибири и крупного промышленного центра.

«Думаю, что к $100 млн нам надо стремиться и достигать этого товарооборота», — сказал Александр Лукашенко.

Глава Республики Беларусь также заявил о готовности сотрудничать с регионом в таких традиционных сферах, как промышленная кооперация, экспорт технологий и услуг, создание совместных сборочных производств, сервисных центров.

«Если у вас будет желание по каким-то направлениям сотрудничать с Беларусью, мы всегда готовы, и вы об этом должны знать», — подытожил президент.

В свою очередь, Александр Бурков заявил, что Республика Беларусь является основным партнером Омской области во внешнеторговых отношениях. В прошлом году товарооборот между сторонами составил свыше $80 млн, в этом году он ожидаемо снизился.

«У нас основные сферы сотрудничества — сельское хозяйство и промышленность, отметил губернатор. Объем приобретаемой сельхозпродукции у белорусских производителей в этом году растет. За восемь месяцев этого года мы приобрели 224 единицы сельхозтехники на общую сумму 600 млн рублей. По нашим прогнозам, мы выйдем на 800 млн рублей до конца года (более $10 млн)».


Распечатать страницу