Мошенники, подделавшие сайт Омской филармонии, заработали на билетах свыше миллиарда рублей

Мошенники, подделавшие сайт Омской филармонии, заработали на билетах свыше миллиарда рублей

Дата публикации 28 сентября 2020 16:45 Автор Источник фото pixabay.com

Преступники подделали не только омский сайт, но и более 300 интернет-площадок, реализующих билеты. Цена у них была в полтора-два раза выше, чем предлагали официальные источники.

В понедельник, 28 сентября, в Международном пресс-центре «МКР-Медиа» состоялась пресс-конференция, где рассказали о новых уловках мошенников. Разговор шел в первую очередь о современных способах отъема денег у граждан, которые используются жуликами все чаще.


«Последнее время в сети Интернет появилось много площадок, на которых граждане размещают частные объявления о продаже различных товаров. Чтобы обезопасить себя от атаки мошенников, следует в первую очередь настороженно отнестись к тем предложениям, которые чрезвычайно выгодны по цене. Второе — требование продавцом предоплаты за выбранный товар. Если и приобретать что-то, то только у официальных дилеров или у таких источников, порядочность которых не вызывает ни малейшего сомнения», — рассказал замначальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Омской области Владимир Белов.

Действительно, сами мошенники, после того как их хватают за руку, в ходе опроса сознаются, что никогда бы не связались с покупкой чего-либо, если продавец требует предоплату. Это почти стопроцентная махинация, тем более что создать в сети положительный имидж продавца, используя выдуманные восторженные отзывы покупателей, проще простого.


Сегодня мошенники могут воссоздать телефон любого банка — тот, который хорошо известен будущим жертвам. Очень часто человека так запутывают и запугивают угрозой потерять сбережения, что он несется к ближайшему банкомату, снимает все деньги, а затем перегоняет их частями под диктовку якобы сотрудника банка на какие-то другие счета.

Раньше жертвами чаще всего становились те, кому неожиданно звонили и говорили, что родственник попал в беду и требуется солидная сумма денег, чтобы его спасти. Сегодня на первое место выходит легенда о том, что на вас кто-то оформил кредит и, чтобы спасти свои сбережения, необходимо провести с ними некоторые банковские операции.

Специалисты советуют быть внимательными, потому что методы мошенников постоянно совершенствуются.


«Каждый из нас должен четко представлять, что никогда сотрудник банка не будет интересоваться номером карты или кодом подтверждения. И никогда не отправит вас к банкомату, чтобы провести какие-нибудь манипуляции с деньгами. Для всех операций человека вызывают в банк», — напомнил заместитель начальника отдела защиты информации «Газпромбанка» Дмитрий Сизиков.

Для интернет-покупок специалисты рекомендуют иметь специальную карту, чтобы не держать на ней крупные суммы денег. А также взять на себя часть расходов пожилых родственников на оплату услуг ЖКХ. Пенсионеры чаще других попадают на удочку мошенников, потому что плохо ориентируются в современных гаджетах.


«Внимательный человек вряд ли позволит себя обмануть, поэтому расчет преступники и делают на человеческий фактор. При этом они чаще всего остаются безнаказанными. Следует внимательно проверять названия сайтов и интернет-магазинов, на которые мы заходим и где оставляем свои персональные данные. Нередко мошенники предварительно изучают свою жертву. Зная ее паспортные данные и номер телефона, можно по соцсетям узнать о человеке многое. Следует почаще менять пароли», — советует технический директор ООО «Основа Data Net» Денис Разумов.

Замдиректора по правовым вопросам Омской филармонии Дмитрий Лиханов рассказал, что в октябре прошлого года в поисковиках появился их сайт-двойник. Он лишь немного отличался доменным именем.


«На этом сайте предлагали билеты на концерты всех звезд, которые в то время выступали на наших площадках. Цена на них выставлялась в полтора-два раза больше, чем у нас. Граждане сразу же начинали звонить и жаловаться. Мы обратились в правоохранительные органы и в контролирующие организации, но никто не мог нам помочь. Буквально две недели назад этот сайт все же закрыли. По имеющейся у нас информации, в Москве задержали группу злоумышленников, которые таким же способом подделали свыше 300 сайтов российских филармоний».

По некоторым данным, выручка, полученная посредством реализации билетов по завышенным ценам, превысила 1 млрд рублей.

Фото: Международный пресс-центр МКР-Медиа

Распечатать страницу