На Иртышской набережной в Омске установят 192 светодиодных светильника с теплым светом

На Иртышской набережной в Омске установят 192 светодиодных светильника с теплым светом

Дата публикации 29 сентября 2020 10:22 Автор Источник фото мэрия Омска

После замены светильников на энергосберегающие мэрия Омска будет экономить около 500 тыс. рублей в год на электроснабжении набережной Иртыша.

В Омске на Иртышской набережной меняют старые торшерные фонари на новые светодиодные. Всего специалисты АО «Омскэлектро» до конца недели установят 192 светодиодных светильника.

«В 2019 году, накануне Форума межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации, в городе заменили около 3 тыс. светильников, модернизация светильников осуществлялась также вдоль проезжей части на Иртышской набережной. Тогда светильники с натриевыми электролампами поменяли на так называемые “умные” светодиодные светильники. В устройстве освещения применялись современные технологии по управлению и мониторингу сети в режиме онлайн, — рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства администрации города Омска Владимир Шнипко. — Сегодня для создания единой светоцветовой среды всей Иртышской набережной выполняется модернизация освещения пешеходной зоны».

На замену освещения на этом участке направлено около 2 млн рублей. После замены светильников на энергосберегающие муниципалитет будет экономить около 500 тыс. рублей в год на электроснабжении набережной Иртыша.


«Светильники по внешнему виду похожи на прежние осветительные приборы. Существенное отличие в том, что от них будет исходить теплый белый свет. Помимо замены самих светильников, мы монтируем новые зарядные провода по всей длине опор и осуществляем покраску опор освещения», — отметил руководитель службы наружного освещения АО «Омскэлектро» Дмитрий Иваненко.

Срок эксплуатации новых светильников — минимум 10 лет, поставщик осветительных приборов дает пятилетнюю гарантию на их работу.

Как сообщили в департаменте городского хозяйства администрации города, к молодежному чемпионату мира по хоккею, который пройдет в Омске в 2023 году, планируется дальнейшая модернизация уличного освещения.

Распечатать страницу