«Носить маску в учреждениях культуры стало хорошим тоном» — представитель омского минкультуры Михаил Сиверин

«Носить маску в учреждениях культуры стало хорошим тоном» — представитель омского минкультуры Михаил Сиверин

Дата публикации 29 сентября 2020 11:36 Автор Фото Сергей Мельников

Учреждения культуры Омской области максимально подошли к вопросу безопасности своих сотрудников и гостей, работая в новых условиях. Администрации изыскали средства даже для приобретения бактерицидных рециркуляторов.

На пресс-конференции в Доме журналиста, посвященной контролю за соблюдением масочного режима в Омском регионе, начальник управления культуры и искусства областного минкультуры Михаил Сиверин рассказал о том, как сегодня работают подведомственные учреждения. Представитель министерства отметил, что за время пандемии и творческие коллективы, и зрители соскучились друг по другу. После того как оперштаб разрешил работу учреждений культуры региона, администрации сделали все возможное, чтобы как можно скорее открыть свои двери для посетителей.

«На этапе подготовки мы осуществляли комиссионный объезд всей сети учреждений. Мы проверяли объекты на предмет наличия защитных средств, средств дезинфекции. Администрации изыскали средства и приобрели бактерицидные рециркуляторы. Установлены графики дополнительной влажной уборки. Необходимо, чтобы и сотрудники были в безопасности в учреждениях, и все гости», — сказал Сиверин.

Начальник управления культуры и искусства ведомства признался, что изначально были переживания по поводу того, как будет отлажен механизм работы в новых условиях.

«Но уже сейчас этого нет. Все понимают необходимость соблюдения масочного режима. В зависимости от конфигурации зала работаем по рассадке. Все дополнительные мероприятия, которые требуются, проводятся — мы это видим. И зрителю спасибо за понимание. Ношение маски стало хорошим тоном в наших учреждениях культуры. Это правильно, ведь мы не хотим откатиться к той ситуации, которая была», — добавил Михаил Сиверин.

Что касается рекомендаций по переводу на удаленку работников категории 65+, которые были даны накануне региональным оперштабом, то они будут по возможности выполняться.

«Да, у нас много работников солидного возраста, поэтому будем подходить к этому вопросу индивидуально. У нас есть и возрастные работники — представители руководящего состава, которым сложно вести дела по удаленке, но, конечно, прежде всего это здоровье и жизнь наших работников. При необходимости будем переводить на дистанционный формат работы», — сообщил представитель минкультуры.

Надзорные органы подтверждают, что учреждения культуры Омской области максимально подошли к вопросу безопасности своих сотрудников и гостей, претензий в их адрес нет.

Распечатать страницу