У каждого была своя правда

У каждого была своя правда

Дата публикации 30 сентября 2020 07:13 Автор

Эксперты предложили установить памятник не Колчаку, а всем жертвам Гражданской войны.

В Омске прошел круглый стол, посвященный проблемам публичной региональной истории. В обсуждении приняли участие члены комиссии по вопросам культуры, межнацио­нальных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Омской области, ректоры ведущих омских вузов, профессиональные историки, педагоги и студенты исторических факультетов.

– Чем вызвана эта тема и почему так важно коснуться вопросов, связанных с защитой исторической правды? – открывая круглый стол, сказал директор Омского государственного историко­крае­ведческого музея Петр Вибе. – В год 75­летия Победы остро встал вопрос фальсификации истории – на Западе многие историки и политики попытались пересмотреть результаты Второй мировой войны и роли СССР в ней. Но эта проблема касается не только мировой и общероссийской истории, она также важна и на региональном уровне. Опыт работы показывает, что при изучении прошлого встречается много ошибок, мифов и даже откровенных фальсификаций. И это характерно для разных эпох – от основания Омской крепости и до сегодняшних дней.

По его словам, наиболее серьезно эта проблема касается изучения истории Гражданской войны, поскольку самая яркая страница истории нашего края сильно политизирована. Этот небольшой период очень непоследовательно представлен в исторической литературе и культурном пространстве. Главная проблема в том, что по большей части для получения исторической информации редко кто обращается к академическим трудам или архивным материалам.

– Профессиональные историки должны больше вторгаться в публичную историю – публиковать свои материалы в прессе, Интернете, создавать музейные продукты, выставки и так далее, – считает Петр Вибе. – Нельзя ее отдавать на откуп непрофессионалам.

Вернувшись к теме Гражданской войны, Петр Петрович отметил, что этот период неплохо изучен, но в советское время все делалось довольно однобоко. Главными лицами тогда являлись революционеры и большевики, которые боролись с Колчаком. В эпоху же перестройки произошел резкий поворот в историографии.

– А ведь это событие сложное, многогранное – никогда нельзя говорить, что этот был прав, а этот – нет. У каждого из них была своя правда, и поэтому судить, что кто­то хороший, а кто­то плохой, тоже нельзя! – подчеркнул он. – Каждая сторона по­своему представляла будущее нашей России, и, оценивая их поступки, мы не должны руководствоваться какими­то политическими воззрениями, иначе опять попадем в состояние гражданской войны, только «холодной». И не только на страницах исторической литературы, но и в умах людей.

При этом напомнил о непримиримой дискуссии, развернувшейся на слушаниях по поводу установки памятника Александру Колчаку, – раскол в обществе по оценке тех событий по­прежнему существует.

– Я считаю, что памятник не должен стать катализатором каких­то социальных недовольств. В той же Америке в их «войне с памятниками» уже были жертвы. Так что, когда придет время, мемориал Колчаку появится, – добавил Петр Вибе. – Сейчас же нужен мемориал всем жертвам Гражданской войны – и белым, и красным. Необходим общечеловеческий подход, ведь нельзя столь долго жить в состоянии гражданской войны!

Тему Гражданской войны и революции, свои взгляды на мифологизацию истории в своих докладах также представили первый проректор Омской духовной семинарии Дмитрий Олихов, доцент ОмГУ Владимир Кожевин, доктор исторических наук Алексей Сушко и многие другие известные омские исследователи прошлого.

– Революция и гражданская война всегда раскалывали общество и продолжают это делать сейчас, когда речь заходит о тех же памятниках – ставить или не ставить, и кому именно. Единственное, что нас объединяет и является коллективным опытом нации, – это Великая Отечественная война, все остальное зачастую ставит нас по разные стороны баррикад, – резюмировал итоги дискуссии доктор исторических наук, профессор ОмГПУ Михаил Чуркин.

По итогам круглого стола своей главной задачей омские историки определили сохранение настоящей истории нашего региона, исключение ее фальсификаций и популяризацию таких знаний среди омичей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Знамя Победы над Омской крепостью

Знамя Победы над Омской ...

В честь 80-летнего юбилея Победы на главном ...

Акция

«Ночь музеев» в молодежной столице

«Ночь музеев» в ...

Омичей приглашают стать участниками Всероссийской ...

Власть

Мирного неба и добрых надежд

Мирного неба и добрых ...

С юбилеем Великой Победы губернатора Виталия ...

Выставка

В парк «Патриот» приходят семьями

В парк «Патриот» приходят ...

В парке Победы открылась экспозиция военной ...

Земляки

Когда придет весна...

Когда придет весна...

Жительница блокадного Ленинграда Нина Уланова не ...

Культура

Омская филармония: из истории военных лет

Омская филармония: из ...

В годы Великой Отечественной войны наш город был не ...

Наше время

Стали почти семьей

Стали почти семьей

Народный хор «Россияне», созданный при КТОС ...

Память

Памяти воинов-земляков

Памяти воинов-земляков

В Омске состоялась церемония возложения венков и ...

Патриотизм

«Я обязательно буду жива. Обязательно...»

«Я обязательно буду жива. ...

Так писала в одном из писем домой наша землячка ...

Панорама недели

«Омская правда» 9 мая провела праздничную акцию для читателей.

«Омская правда» 9 мая ...

«Омская правда» 9 мая провела праздничную акцию для ...

По зову сердца

В этих песнях живет наша память

В этих песнях живет наша ...

Народный хор ветеранов имени Ираиды Ивановой ...

Правдивая история

«Я никогда не знала папу...»

«Я никогда не знала ...

Отца Евдокии Демьяновой призвали на фронт, когда ей ...

Праздник

Шествие памяти

Шествие памяти

В рамках празднования 80-летней годовщины со Дня ...

Село

Посевная набирает обороты

Посевная набирает обороты

Аграрии приступили к яровому севу ...

Событие

«Ни один зритель не останется равнодушен»

«Ни один зритель не ...

В кинотеатре «Первомайский» состоялся ...

Социум

Династия – это звучит гордо!

Династия – это звучит ...

В Совете ветеранов Октябрьском округа прошло ...

Традиции

Cтахановская традиция прижилась в Омске

Cтахановская традиция ...

В этом году, наряду с портретами солдат-победителей, ...

Экономика

Экономика региона идет в рост

Экономика региона идет в ...

Дальнейшее улучшение экономических показателей ...

Молодые и талантливые

«Чтобы помогать людям, необходимо постоянно развиваться»

«Чтобы помогать людям, ...

В этом году Омск носит звание «Молодежная столица ...