Александр Назаров: биография историка и блогера

Назаров Александр Юрьевич - кандидат исторических наук и преподаватель в московских вузах.

Он также выступает создателем и ведущим блога, который называется «Исторические кадры». В нем он публикует интересные исторические фотографии. Параллельно он пишет научные, энциклопедические и публицистические статьи на исторические и политические темы. Его выступления нередко можно послушать на различных российских тематических конференциях.

Назаров родился в городе Омске 17 апреля 1978 года. Его отец посвятил свою жизнь изучению геологии и географии и впоследствии стал кандидатом технических наук. Его мать преподает в университете зарубежную литературу.

Свое детство Александр Назаров провел в Омске. С 1985 по 1995 год он учился в Средней общеобразовательной школе №8 — ее он окончил с серебряной медалью. Затем он отправился в Москву, где поступил в Московский педагогический государственный университет на специальность «История России». Юноша был на хорошем счету у преподавателей. Они вспоминают его как студента, который никогда не останавливался на отличных оценках. Ему нравилось изучать дополнительную литературу и выступать с докладами перед одногруппниками, а позже и перед студентами младших курсов. Свои выступления он старался строить так, чтобы интересно было каждому находящемуся в аудитории студенту. Уже тогда было понятно, что у будущего политтехнолога есть явная предрасположенность к преподавательской деятельности.

В 2000 году Александра Назарова приняли в аспирантуру в тот же вуз. Там он тоже стал изучать историю. В 2003-м он защитил диссертацию и получил диплом, после чего принял решение остаться работать в родной альма-матер. Его карьера развивалась стремительно: от должности младшего научного сотрудника он вскоре перешел к позиции научного сотрудника. В дальнейшем он стал старшим научным сотрудником, а позднее и ведущим научным сотрудником.

В 2004 году Назаров защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. В качестве темы своей дипломной работы он выбрал «Благотворительные учреждения Александра I». Спустя год он смог посвятить себя делу, которым мечтал заниматься очень давно — преподаванию в родном МПГУ. На тот момент будущий преподаватель уже имел опыт работы в схожей сфере, поэтому чувствовал себя в своей тарелке.

Наибольший интерес у него вызывала Новая и Новейшая история России. Любовь к этой области знаний сподвигла его на создание собственного блога в социальных сетях.

Спикер и блогер

Сегодня Назаров Александр Юрьевич — ведущий блога под названием «Исторические кадры». В нем он размещает исторические фотографии и статьи, ведет дискуссии с подписчиками.

Александр нередко выступает на различных конференциях, делясь с коллегами знаниями и наблюдениями. Также как приглашенный гость он читает в российских вузах лекции на тему политологии и консультирует студентов по вопросам написания публицистических и научных работ. В частности, он выступал в:

РГСУ;

РЭУ им. Г. В. Плеханова;

РГГУ;

НИУ ВШЭ;

РАНХиГС.

Личная жизнь

Александр Назаров женат, воспитывает дочь. Свою супругу Марию Николаевну он встретил в 2007 году. С момента их знакомства до дня свадьбы прошло чуть больше года. Мария работает PR-менеджером в крупном агентстве. Дочь Екатерина родилась у пары в 2010 году. Семья любит совместные путешествия как по родине, так и по заграничным странам.

Хобби и коллекционирование антикварных вещей

Кроме ведения блога у Назарова есть множество увлечений. Часто он проводит время за чтением исторической литературы и игрой на гитаре. Однако его страстью можно назвать коллекционирование антиквариата.

Он стал собирать старинные предметы, еще будучи студентом. Поначалу он был убежден в том, что коллекционирование антиквариата по карману исключительно состоятельным людям, однако вскоре понял, что это совершенно не так. Он также узнал о существовании некоторых подводных камней. Так, сложнее всего ему было отличать оригиналы от подделок — с этим истинные ценители старинных вещей сталкиваются постоянно. Это не испугало Назарова, и теперь его по праву можно назвать истинным ценителем объектов с историческим флером и владельцем небольшой домашней коллекции редких антикварных вещей. Так совпало, что его жена Мария разделяет его увлечения и потому нередко помогает мужу в поисках новых предметов.

На правах рекламы

 

 

URL: http://omskregion.info/news/85572-aleksandr_nazarov_biografiya_polittexnologa_i_blog/
Дата публикации:29/09/2020 22:36