По поручению Буркова разработан законопроект о защите и поощрении инвесторов

По поручению Буркова разработан законопроект о защите и поощрении инвесторов

Дата публикации 30 сентября 2020 09:49 Автор Фото Сергей Мельников

Необходимый пакет документов разработчик — минэкономики — уже внес в региональный парламент. Инвесторам будут давать гарантии стабильности при реализации проектов на территории региона.

Омские власти разработали законопроект о защите и поощрении инвесторов. Документ подготовлен региональным минэкономики и внесен в Заксобрание. Депутаты уже приступили к его изучению, первые обсуждения пройдут на ближайших заседаниях профильных комитетов парламента.

«Законопроект разработан по поручению главы региона Александра Буркова, озвученному в послании областному парламенту, и направлен на предоставление инвесторам гарантий стабильности при реализации проектов. Новым инструментом, обеспечивающим эти гарантии, станет соглашение о защите и поощрении капвложений с региональным правительством», — поясняет министр экономики области Анна Негодуйко.

Напомним, с этого года у регионов появилось право использовать механизм заключения соглашения о защите и поощрения инвесторов. Представленным законом правительство Омской области как раз наделяется этими полномочиями. Его основная задача предоставить инвесторам гарантии о том, что будут сохранены условия ведения деятельности, отмечают в пресс-службе облправительства.

«Соглашение о защите и поощрении капитальных вложений дает инвесторам гарантии того, что будут сохранены условия ведения деятельности. Заключается соглашение между регионом и инвестором по проектам стоимостью более 200 млн рублей. Верхний порог объема инвестиций в проект для заключения региональных соглашений зависит от отрасли, в которой реализуется соответствующий инвестпроект. В социальной сфере он составляет до 250 млн рублей. В цифровой экономике, экологии, сельском хозяйстве — не более 500 млн рублей. В обрабатывающих производствах — до 1,5 млрд рублей, в иных отраслях — до 5 млрд рублей», — пояснили в ведомстве.

При этом по проектам с большим объемом инвестиций одной из сторон соглашений о защите инвестиций будет выступать государство. В настоящее время ведется формирование подзаконной правовой базы в сфере защиты капвложений на федеральном и региональном уровнях. Одним из ее элементов и является рассматриваемый проект закона.

читайте также

Игорь Антропенко: «В Омской области ускорят приход инвесторов»

Игорь Антропенко: «В Омской области ускорят приход инвесторов»

Депутат Законодательного собрания прокомментировал бюджетное послание губернатора Александра Буркова.

Распечатать страницу