Бюджет Омска увеличился на полмиллиарда рублей

Бюджет Омска увеличился на полмиллиарда рублей

Дата публикации 30 сентября 2020 12:32 Автор Фото Сергей Мельников

Деньги пойдут на создание дополнительных мест в детских садах, оснащение новых образовательных учреждений, горячее питание в школах и выплаты учителям за классное руководство.

В соответствии с поправками депутатов горсовета, доходы муниципального бюджета на 2020 год выросли до 22,4 млрд рублей, расходы — до 23,7 млрд рублей. Дефицит сохранится на уровне более 1,3 млрд рублей.

Сегодня, 30 сентября, на пленарном заедании Омского горсовета депутаты приняли шестые поправки в бюджет на 2020 год. Доходы городской казны выросли почти на 560 млн рублей за счет целевых средств. Деньги направят на создание дополнительных мест в детских садах для детей от 1,5 до 3 лет, материально-техническое оснащение новых образовательных учреждений, горячее питание в школах и выплаты учителям за классное руководство. Еще 42 млн рублей добавили на благоустройство по проекту «Формирование комфортной городской среды».

Расходы бюджета при этом вырастут на 568,5 млн рублей, как по целевому характеру, так и за счет собственных средств. Их планируется направить на покупку квартир для предоставления семьям с инвалидами по соцнайму, на поддержку учреждений депспорта. Около 10 млн рублей пойдет на возмещение недополученных доходов из-за льгот на проезд. На 7,5 млн рублей увеличатся расходы по исполнительным листам.

Депутаты поинтересовались о деньгах, предусмотренных на ликвидацию последствий коронавируса и предупреждение распространения этой инфекции. По словам и. о. директора департамента финансов Ольги Илютиковой, на эти цели направляли более 100 млн рублей, но пока эти средства не задействованы и остаются в резерве.

Также чиновница сообщила, что на 1 сентября просроченная кредиторская задолженность по бюджетным учреждениям составила 6,6 млн рублей.

Председатель ГС Владимир Корбут добавил, что по предложению мэра Омска на обслуживание муниципального долга комбинату спецуслуг дополнительно выделяется 24 млн рублей.

В итоге общий объем доходов составит 22 млрд 413 млн рублей, расходов — 23 млрд 746 млн рублей. Дефицит бюджета сохранится на уровне более 1,3 млрд рублей. Владимир Корбут напомнил, что в первом утверждении доходная часть бюджета составляла 18 млрд рублей.

«Это говорит о том, что Омск для своего развития обязан участвовать во всех национальных проектах, которые реализуются на территории Российской Федерации», — отметил председатель ГС.

Распечатать страницу