«Роскосмос» показал этапы производство «Ангары» на омском «Полете»

«Роскосмос» показал этапы производство «Ангары» на омском «Полете»

Дата публикации 30 сентября 2020 13:13 Автор Фото Евгений Кармаев

Совсем скоро ракета-носитель «Ангара» перестанет жить на два города: Омск и Москву — и окончательно переедет в наш город. Отсюда и до космодрома Восточный, где под нее готовят старт, добираться ближе.

«Роскосмос» снял репортаж о легендарном предприятии, ПО «Полет» — филиале ГКНПЦ имени М. В. Хруничева. Здесь выпускают различные модификации ракеты-носителя «Ангара». Совсем скоро у нее появится омский паспорт.

Раньше процесс производства и доводки ракеты осложнялся тем, что ее узлы производились в Омске, а сборка и проверка — в Москве. С переводом старта «Ангары» в Амурскую область эта схема становится не только более затратной, но и опасной. Вести готовое изделие через всю страну за 5,5 тыс. километров на космодром Восточный нельзя.

«Сегодня на производственном объединении “Полет” практически все готово для полного цикла сборки и контрольных испытаний оборудования легкой “Ангары 1.2” и тяжелой А5. Программа реконструкции и технического перевооружения предприятия началась в 2009 году», — сообщили в госкорпорации.

Сегодня на предприятии монтируют новое оборудование для проведения заводских испытаний. На омском ракетостроительном гиганте уже появилась испытательная станция комплекса бортовых систем «Ангары». В том числе тяжелой.

Справка

«Ангара» — семейство российских ракет космического назначения нового поколения. Состоит из ракет-носителей легкого, среднего и тяжелого классов грузоподъемностью до 38 т. Производственная программа предполагает выпуск до 44 универсальных ракетных модулей, которые в рамках модульной конструкции будут складываться либо как «Ангара» легкого класса, либо как тяжелая «Ангара». С их помощью можно выводить на любую орбиту космические аппараты всех типов: спутники, корабли, автоматические межпланетные станции.

Впервые ракета семейства «Ангара» стартовала 9 июля 2014 года с Плесецка. Основной стартовой площадкой для ракет-носителей данного семейства станет космодром Восточный в Амурской области. Преимущество «Ангары» перед другим типом ракет еще и в том, что она работает не на ядовитом гептиле, а на более экологически чистых видах топлива: керосине и жидком кислороде.

читайте также

Тяжелую «Ангару А5» отправили на космодром Плесецк

Тяжелую «Ангару А5» отправили на космодром Плесецк

Ракета ночью покинула территорию промплощадки. Теперь ее ждут на космодроме для проведения летных испытаний.


Распечатать страницу