В Омской области 550 сельских семей возводят жилье по льготной ипотеке

В Омской области 550 сельских семей возводят жилье по льготной ипотеке

Дата публикации 30 сентября 2020 13:24 Автор Источник фото pixabay.com

Омский филиал «Россельхозбанка» продолжает прием заявок на льготную ипотеку по ставке 2,7%. Общая сумма выдач в регионе превысила 900 млн рублей.

В Омской области 550 семей стали обладателями сельской ипотеки. При этом сменились и районы — лидеры по количеству приобретаемого жилья.

Если раньше первые места занимали Тарский, Исилькульский и Калачинский районы, то сейчас на верхних строчках Исилькульский (26 кредитов), Таврический (22 кредита) и Полтавский районы (19 кредитов). 

«Вторая волна популярности льготной сельской ипотеки в регионе была зафиксирована с начала сентября, после новости о выделении федеральным министерством сельского хозяйства дополнительных средств на реализацию госпрограммы», — объяснили в региональном правительстве.

Льготная ипотека по ставке от 2,7% годовых обеспечит жителей сельских районов доступным и комфортным жильем. Новое жилье замедлит миграцию населения в мегаполисы, а также поможет привлечь городских жителей для работы в аграрном секторе.

Подать заявку на получение кредита в АО «Россельхозбанк» может любой гражданин Российской Федерации в возрасте от 21 до 75 лет. Сумма ипотечного займа от 100 тыс. до 3 млн рублей (для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа — 5 млн рублей). Срок кредита — до 25 лет. Первоначальный взнос от 10%.

читайте также

Омская область стала лидером в России по объему ипотечного кредитования

Омская область стала лидером в России по объему ипотечного кредитования

Увеличение спроса на покупку жилья за счет ипотеки — это стимул для развития строительной отрасли, уверен губернатор Александр Бурков. Поэтому в Омске вскоре появится новый микрорайон с парком, игровыми площадками и зонами отдыха.

Распечатать страницу