Освещение с помощью бра

Бра – декоративный настенный светильник с давней историей, который относят к классическому варианту дополнительного освещения.

 В современных интерьерах бра часто используют в гостиных, спальнях, детских комнатах, кухнях и столовых. С их помощью можно не только осветить нужную зону, но и выделить определённые предметы в помещении

На отечественном рынке данный тип светильников представлен в двух основных вариантах:

  • с тканевыми или бумажными абажурами;
  • со стеклянными или хрустальными плафонами.

Для камерного спального освещения подходят бра с закрытыми текстильными плафонами, обеспечивающими рассеянный свет, а для залов, гостиных и других помещений, где планируется создать торжественную атмосферу, оптимальным вариантом может стать открытая модель со стеклянными или хрустальными подвесками. Многофункциональные бра с основным светом и дополнительной регулируемой подсветкой подойдут тем, кто любит проводить свободное время за чтением.

Как и где устанавливать бра?

Что необходимо учитывать, и на что следует обращать внимание при установке бра?

  • Скрытая проводка. Ещё на стадии строительства или ремонта необходимо позаботиться об устройстве скрытой проводки для размещения светильников. Это сделает ваш интерьер более привлекательным.
  • Кабель питания. При покупке настенного светильника после завершения строительных или ремонтных работ при его монтаже необходимо присоединить провод к светильнику и запитать его от ближайшей розетки.
  • Высота установки. Высота установки зависит от типа и назначения помещения. У изголовья кровати или над прикроватными тумбочками в спальне бра монтируют на высоте 120-140 см, над зеркалом, картиной или другими декоративными элементами в коридоре – от 180 до 200 см, возле дивана или кресел в гостиной – 130-140 см, над обеденной зоной на кухне – 150-170 см от уровня пола. В детской комнате настенный светильник размещают в том месте, до которого не сможет дотянуться малыш. В ванной желательно использовать влагозащищённые бра, которые устанавливают на расстоянии 60 см и более от ближайшего источника воды.
  • Источники света. Сегодня специалисты рекомендуется использовать светильники со светодиодными лампами, поскольку они практически не нагреваются при работе и имеют большой срок службы. Применение специальных декоративных энергосберегающих лампочек позволит не только поиграть со светом, но и изменить стиль самого светильника.

Источник: my-light.ru

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/85609-osvechshenie_s_pomochshyu_bra/
Дата публикации:30/09/2020 16:43