Особенности входных дверей с ковкой

Дата публикации 30 сентября 2020 20:33

Двери с ковкой – отличное решение, когда хочется привнести в оформление интерьера нотку новизны и оригинальности. Кованые конструкции при повышенной прочности и надежности отличаются особым колоритом, который создается различными техниками патинирования.

Применение кованых элементов

Декоративная ковка – очень популярный способ оформления современных входных дверей. Элементы изготавливаются по стандартным или авторским эскизам, представляя собой:

  • ажурные решетки, надежно фиксирующие стеклопакеты во входных блоках с наружной стороны;
  • накладки, посредством которых выполняется дополнительная отделка стальных моделей,
  • кованые узоры, расположенные по центру или углам полотна, служат как для декора, так и для повышения прочности конструкции,
  • стукала: этот необычный элемент обычно встречается на дорогих парадных дверях, привнося в их оформление особую романтичность.

Художественная ковка отличается сложностью изготовления, зато получившийся декор придает входному блоку респектабельность, а фасаду – привлекательный внешний вид. Конструктивно дверь, дополненная коваными элементами, как и обычные стальные модели, состоит из полотна, коробки, ребер жесткости, противосъемных устройств, запорных механизмов и броненакладок на замках.

Варианты обработки

Двери с коваными элементами чаще устанавливаются в загородном доме, однако всегда можно найти подобную модель для монтажа в квартире: https://dveri-kvadro.ru/catalog/vhodnie-dveri-v-kvartiru/. Для придания декору определенного стиля используются несколько видов обработки:

  • оцинковка, когда к стальному листу припаивается плавящийся цинк. Покрытие получается прочным, но требующим дополнительной окраски каждые полгода;
  • порошковое напыление защищает от ржавчины, можно придать поверхности любой оттенок, обновление требуется раз в 2-3 года;
  • грунтовка на основе цинка и фосфора используется для декора крупных по размеру стальных деталей;
  • лак защищает ковку от коррозии, но только до тех пор, пока защитный слой остается целостным. Чаще всего поверхность покрывается патиной с эффектом под бронзу, золото, состаривание.

Металлические конструкции данного типа могут быть глухими, то есть представлять собой цельный стальной лист, или сборными, когда в качестве дополнения выбирается еще и стеклопакет. Он прочный и стойкий к механическим воздействиям, кроме того, усиливается антивандальными вставками. В дизайнерских разработках ковка изящно сочетается со стеклом в виде классического витража, фьюзинга или Тиффани.

На правах рекламы

Распечатать страницу