Власть и общественные активисты решают вопросы развития муниципальных территорий

Власть и общественные активисты решают вопросы развития муниципальных территорий

Дата публикации 1 октября 2020 13:36 Автор Фото Сергей Мельников

Сегодня в Омске начал работу форум лидеров гражданских инициатив и социальных предпринимателей «Люди дела».

Главным событием этого дня станет диалоговая площадка «Вместе!».

Традиционная встреча представителей муниципальных и региональных органов власти с гражданскими активистами проводится третий год подряд на площадке Регионального ресурсного центра «Шаги к успеху».


Напомним, он был создан в 2018 году по инициативе Общественной палаты и Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС) при поддержке правительства Омской области с целью повышения деловой и гражданской активности жителей региона, эффективного взаимодействия сельских и городских некоммерческих организаций. За три года было проведено 11 Дней муниципальных районов, где было подписано около 200 соглашений о сотрудничестве, запущено 16 социально значимых проектов в 6 районах Омской области.


«Сегодня эффективность ресурсных центров мы определяем по количеству финансовых средств, привлеченных из федерального бюджета, — отметил заместитель начальника главного управления внутренней политики Омской области Юрий Назаренко. — Отрадно отметить, что в прошлом году 14 ресурсных центров Омской области привлекли в регион 10,5 млн рублей, а за текущий период этого года уже 18 ресурсных центров привлекли более 25 млн рублей, и это в условиях пандемии».

Из регионального бюджета в 2020 году выделено 12,7 млн рублей на поддержку 86 социально значимых проектов, сейчас проводится очередной конкурс НКО на получение финансирования.


Программа диалоговой площадки «Вместе!» предусматривает обсуждение актуальных вопросов развития территорий, включает биржу контактов, переговорную площадку, круглый стол и мастер-класс по организации дистанционной работы с общественностью. Планируется обсудить опыт муниципальных ресурсных центров и меры государственной поддержки третьего сектора.


«Сегодня я презентую проект комплексного центра популяризации сельской жизни “Аул Бакабас”, — рассказал председатель местной общественной организации по развитию и сохранению казахского языка и культуры Исилькульского района Омской области Советхан Темирбаев. — Для сельских жителей важно создание крестьянско-фермерских хозяйств на местах, развитие и сохранение традиций нашего народа, изготовление национальных блюд и продуктов — кумыса, айрана, бешбармака. Приглашаем всех желающих посетить наш центр и увидеть все своими глазами. Сегодня необходимо возрождать брошенные села и аулы, пора восстанавливать связь поколений. ведь сегодня дети забывают язык, культуру, традиции своего народа. Пора возвращаться к истокам, чем мы и займемся».

Лучшие социальные практики и встречи с активистами будут представлены 1–7 октября на площадках канала «ЦИСС ЛАЙФ 55» в рамках форума «Люди дела». Основная программа форума пройдет 8–10 октября под девизом: «Национальные проекты страны — дело каждого!». Предварительно в Омском форуме изъявили принять участие активисты из 23 субъектов РФ. Некоторые будут в нем участвовать в формате онлайн. Ожидается, что в Омск приедут представители 10 субъектов, в том числе и из Крыма. Также в работе форума примут участие специалисты из АНО «Агентство реализации социально-политических инициатив», Общественной палаты РФ и Союза женщин России.


Справка

По данным министерства региональной политики и массовых коммуникаций, на территории Омской области действует более 2,5 тыс. НКО, из которых 1350 имеют социальную направленность. СОНКО предлагают сотни уникальных услуг, которые отсутствуют в государственном и бизнес-секторах, зачастую действуют как индикатор выявления потребностей населения и становятся главными помощниками власти для повышения качества жизни на местах.

Распечатать страницу