Омским перевозчикам помогут приобрести 41 новый автобус

Омским перевозчикам помогут приобрести 41 новый автобус

Дата публикации 1 октября 2020 14:48 Автор Фото Сергей Мельников

Предприниматели заплатят за новую технику меньше половины ее стоимости. К тому же ее предоставят в лизинг по низким процентным ставкам. Об этом договорилось региональное правительство.

В Омской области планируют выпустить на линию 41 новый автобус. При этом региональное правительство компенсирует перевозчикам более половины затраченных на покупку средств.

Об этом стало известно на заседании кабинета министров, которое состоялось в четверг, 1 октября. Рассматривался вопрос о предоставлении субсидий перевозчикам на обновление автобусов, выполняющих регулярные перевозки пассажиров по межмуниципальным и муниципальным маршрутам по регулируемым тарифам.

На эти цели из областного бюджета направят 41,5 млн рублей, что позволит обновить до конца года 41 автобус. Цена автобуса марки ПАЗ составляет 1,76 млн рублей. Из областного бюджета перевозчику компенсируется 1 млн рублей. Оставшуюся часть стоимости автобуса, а также лизинговые платежи перевозчик оплачивает сам.

Но по выгодной схеме, потому что региональным министерством строительства, транспорта и дорожного хозяйства достигнута договоренность с лизинговыми компаниями о снижении первоначальной цены автобуса на 8% (с 1,9 млн до 1,76 млн рублей) и о ставке лизинга не более 6,07%. 

читайте также

Александр Бурков оценил пневмоподвеску новых городских автобусов

Александр Бурков оценил пневмоподвеску новых городских автобусов

Уже завтра, 4 сентября, 50 новых автобусов «ПАЗ Вектор Next» выйдут на маршруты города. Современные, маневренные пазики выгодно отличаются от ЛиАЗов и НефАЗов. В этом смог лично убедиться глава региона.

 

Распечатать страницу