Омский «Авангард» уступил подмосковному «Витязю» в серии буллитов

Дата публикации 2 октября 2020 08:09 Автор Источник фото hawk.ru

«Ястребы» провели матч на высоких скоростях, однако реальные угрозы воротам соперника начали создавать лишь минут за шесть до окончания основного времени. К тому же они скверно выполнили послематчевые буллиты.

В первый вечер октября омский «Авангард» провел в Балашихе очередной матч регулярного чемпионата КХЛ с командой «Витязь». Гости умело противостояли лидеру регулярки,  открыли счет и позволили «ястребам» его сравнять лишь за несколько минут до окончания основного времени. А после овертайма переиграли омичей и в серии буллитов. Окончательный счет – 2:1 в пользу «Витязя».

В этом матче против нашей команды сыграл большой мастер Евгений Артюхин. Большой в прямом смысле, потому что при росте 197 сантиметров 37-летний форвард весит около 125 килограммов. Это единственный игрок КХЛ, который набрал за время выступления в лиге свыше 1 тыс. штрафного времени.

Выступая ранее за сборную России, Евгений часто вступал в единоборство сразу с тремя соперниками сборных Финляндии или Чехии и всегда выходил победителем. Однако с «ястребами» опытный мастер провел матч очень корректно и доказал в начале второго периода, что он и забивной форвард.

Евгений сначала бросил по воротам Игоря Бобкова с угла, выкатившись из-за наших ворот, а затем, когда шайба вновь отлетела к нему, запустил ее еще раз, но уже в сетку – 1:0. После пропущенной шайбы омичи бросились атаковать, однако частые удаления «ястребов» мешали им сравнять цифры на табло.

«Витязь» плотно оборонялся, а нам с большим трудом удавалось пробиваться к воротам Ильи Ежова. Боб Хартли изменил сочетания звеньев, так Егор Чинахов и Арсений Грицюк забегали вместе с Денисом Зерновым.

Тренерские замены себя оправдали - молодежное звено действовало активно в чужой зоне. В ходе штурма ворот «Витязя» Семен Чистяков заработал большинство, которое через шесть секунд с передачи Сергея Толчинского реализовал Егор Чинахов, поразивший девятку ворот «Витязя» – 1:1.

Чуть позже омичи забили еще раз, однако судьи решили, что клюшка Дениса Зернова, от которой шайба попала в ворота Ильи Ежова, была поднята слишком высоко.

Любопытно, что почти весь овертайм команды провели, играя в расстановке четыре на четыре. Дело в том, что пару секунд после его старта гостям пришлось находиться на поле в меньшинстве – заканчивался штраф у нарушившего правила игрока.

После его появления на поле, как говорится в правилах, команды играют в равных составах по четыре игрока до остановки игры. А игра шла своим чередом и не останавливалась. Лишь за минуту до окончания овертайма случилась остановка, и на поле стало свободнее при игре три на три.

Заброшенную победную шайбу в дополнительное время зрители не увидели и с удовольствием понаблюдали за буллитами, которых в этот вечер набралось аж на две серии.

В этой зрелищной части хоккейного матча мастеровито сыграл Игорь Бобков, отражая хитроумные броски игроков «Витязя». А вот наши полевые игроки в этот вечер были явно не в ударе – броски у них либо вообще не получались, либо шайба обидно скользила мимо цели.

Затяжную серию буллитов, к огорчению «ястребов», прервал Павел Воробей. Гости выиграли со счетом 2:1. Следующий матч наша команда проведет в воскресенье, 4 октября против грозного ЦСКА. Начало встречи в 20:00 по омскому времени.