В Омске начнут конфисковывать духи и фотоаппараты без маркировки

В Омске начнут конфисковывать духи и фотоаппараты без маркировки

Дата публикации 2 октября 2020 09:54 Автор Источник фото pixabay.com

На очереди — покрышки, одежда и белье. Кроме того, в конце года завершается эксперимент по маркировке молочной продукции, а в марте — упакованной воды.

С 1 октября в Омской области, как и во всей России, введена обязательная маркировка духов, одеколонов, туалетной воды, фотоаппаратов и ламп-вспышек. Число омских предприятий, реализующих данную продукцию, превышает несколько сотен.

«Мы ведем работу с участниками рынка продаж парфюмерной продукции и фототоваров. Информируем компании о требованиях, системе "Честный знак" и штрафных санкциях. Дело в том, что, если предприятие не производит эту продукцию, а только реализует ее, административную ответственность оно все равно несет. Штрафы серьезные, а продукция подлежит конфискации», — уточнили в региональном минэкономики.

Основными задачами маркировки являются сокращение и ликвидация оборота нелегальной продукции, повышение уровня защиты прав потребителей, рост таможенных и налоговых поступлений в бюджет.

Покупателям маркировка позволяет проверить легальность товара с помощью специального мобильного приложения «Честный знак». К росту цены требование по маркировке привести не может, так как ее стоимость составляет 50 копеек.

А за продажу товаров и продукции без маркировки штраф для граждан достигает 4 тыс. рублей с конфискацией продукции, для должностных лиц — до 10 тыс. рублей, на юридических лиц — до 300 тыс. рублей. Контроль за соблюдением требований по маркировке лежит на Роспотребнадзоре.

читайте также

В Омске «Народный контроль» провел рейд по аптекам города

В Омске «Народный контроль» провел рейд по аптекам города

Активисты «Единой России» начали проводить осенний мониторинг лекарств в городских аптеках. Всего партийцы намерены проверить более 200 омских аптек, чтобы составить список рекомендованных.

 

Распечатать страницу