Омские медики попросили Навального «сохранять здравость ума и оставаться человеком»

Омские медики попросили Навального «сохранять здравость ума и оставаться человеком»

Дата публикации 2 октября 2020 13:59 Автор Фото Максим Кармаев

Медицинское сообщество Омска крайне негативно отреагировало на слова бывшего пациента БСМП № 1 Алексея Навального, по факту обвинившего врачей больницы в неоказании ему адекватной медицинской помощи.

Омское областное отделение Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации опубликовало заявление в адрес Алексея Навального.

Омские медики признаются, что их оскорбили высказывания столичного пациента. Речь идет об интервью немецкому изданию Spiegel, где Навальный в довольно оскорбительной форме высказался в адрес главврача омской БСМП № 1 Александра Мураховского и всего коллектива больницы.

«Только врачебное милосердие и понимание того, что пациент не так давно пережил непростой период в жизни, останавливают нас в самых жестких оценках сказанного и от процессуальных действий. Оскорбление нанесено не только докторам отдельно взятой больницы, но и всей омской медицине», — говорится в заявлении.

Медицинское сообщество считает, что известному блогеру стоит «трезво оценивать жизненные реалии и оставаться человеком».

«Безусловно, случай пациента Навального оказался неординарным, но это не самый уникальный, не самый сложный и не самый интересный случай, с которым приходилось работать докторам БСМП № 1 города Омска. Ежегодно за медицинской помощью в эту больницу обращаются более 60 тысяч пациентов, более 30 тысяч из них проходят стационарное лечение, 98% от общего числа обратившихся поступают по неотложным показаниям. Несмотря на шумиху, происходящую вокруг пациента Навального, несмотря на постоянное вмешательство в работу лиц, не имеющих к медицине никакого отношения, доктора справились. Тот факт, что господин Навальный сегодня быстрыми темпами возвращается к активной жизни, говорит как раз о том, что в Омске его жизнь была спасена. Конечно, Алексею Навальному еще предстоит переосмыслить произошедшее, равно как и скорректировать привычки, стать более внимательным к своему здоровью. На наш взгляд, главное на этом пути — сохранять здравость ума, трезво оценивать жизненные реалии и оставаться человеком», — считают медики.

Напомним, Алексей Навальный поступил в БСМП-1 экстренно с борта самолета, совершившего вынужденную посадку в Омске. Известный блогер находился в тяжелом состоянии, без сознания. Омские медики спасли жизнь пациенту, после чего по решению родственников он был транспортирован для дальнейшего лечения в Германию.

ранее по теме

Александр Мясников поблагодарил омских врачей за спасение Алексея Навального

Александр Мясников поблагодарил омских врачей за спасение Алексея Навального

Главврач московской городской клинической больницы № 71, известный ведущий телеканала «Россия 1» Александр Мясников не сомневается, что омские врачи, к которым поступил блогер, выполнили свой долг.



Распечатать страницу