Омичам предлагают проголосовать за локацию и проект главной городской елки

Омичам предлагают проголосовать за локацию и проект главной городской елки

Дата публикации 2 октября 2020 15:42 Автор Фото Сергей Мельников

По результатам первого конкурса в финал прошли трое участников со своими концепциями. Двое предлагают провести городскую елку в парке имени 30-летия ВЛКСМ, еще один — в Омской крепости. Голосование проходит во «ВКонтакте».

Сегодня, 2 октября, в мэрии Омска сообщили об итогах первого конкурса на разработку концепции главной городской елки в этом году. Всего было подано пять заявок, участники предложили место проведения новогоднего праздника, концепцию, эскиз оформления, сценарий представления и смету.

«По итогам рассмотрения поступивших заявок конкурсная комиссия определила трех финалистов. Работы участников оценивали деятели культуры и искусств, архитекторы, художники, дизайнеры и представители администрации Омска», — сообщил и.о. департамента культуры Олег Федоренко.

Подробнее о финалистах рассказала начальник отдела развития рекламно-информационной среды мэрии Омска Елена Карпова. Как призналась чиновница, ей больше всего понравился проект от частного лица «В Новый год — по-новому!». Автор Александр Султанов предлагает провести главную городскую елку и построить ледяной городок в Омской крепости. По словам Елены Карповой, оформление сохраняет историческую изюминку территории.

Концепцией предусмотрены лабиринт из снега с елкой в центре, ледяные фигуры, каток, зона со сценой. Омич предлагает сделать ледяные вставки с живыми цветами внутри. Также нашлось место для новогоднего оборудования, закупленного мэрией в прошлом году.

Два других проекта разработали компании «Ландшафт-Омск» и «Лукоморье». Организации выбрали для «своих елок» парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ, который не раз становился местом праздничных мероприятий на Новый год.

«Ландшафт-Омск» предлагает создать «Омск в миниатюре»: основные достопримечательности и объекты культурного наследия представить в уменьшенном виде из снега с подсветкой. По мнению Елены Карповой, это не совсем новогодняя тематика, она больше подходит ко Дню города.

Проект компании «Лукоморье» называется «Галопом по Европам» и предполагает создание в парке тоже ледяных достопримечательностей, но уже из европейских стран. Как отметили в мэрии, это единственный участник, который предложил разместить символ следующего года – ледяную скульптуру быка. Также авторы задумали сделать лабиринт на большой территории в виде амфитеатра, различные фигуры, а также ледяное кафе в скандинавском стиле.

Решать, какой будет главная городская елка, будут омичи. В официальном паблике мэрии во «ВКонтакте» сегодня запущено голосование, в котором можно выбрать один из этих трех вариантов. Опрос продлится неделю и завершится 9 октября. Затем на основании победившей концепции будет разработана проектно-сметная документация и объявлены торги на оформление площадки.

По словам Елены Карповой, не все может быть учтено в реализации проекта, так как администрация города будет отталкиваться от финансирования. В этом году на городскую елку из бюджета выделяется около 8 млн рублей: 5,3 млн предусмотрено в управлении делами мэрии и 2,6 млн – у депкульта. В 2019 году, напомним, только на закупку оборудования было потрачено 12 млн рублей, главной праздничной площадкой была Театральная площадь. В этом планируется использовать то оборудование и докупать новое.

Кроме реализации концепции победитель получит 100 тыс. рублей. Награждение планируется провести на открытии городской елки.

Распечатать страницу