Я/МЫ омские врачи: в сети развернулась масштабная акция в поддержку медиков БСМП № 1

Я/МЫ омские врачи: в сети развернулась масштабная акция в поддержку медиков БСМП № 1

Дата публикации 2 октября 2020 18:26 Автор Источник фото pixabay.com

Все больше омичей подключаются к спонтанной акции в поддержку омских медиков, которых оскорбил блогер Алексей Навальный. Среди авторов постов — и обычные горожане.

Омичи продолжают высказываться в поддержку медиков БСМП № 1. Напомним, специалисты больницы спасли жизнь блогеру Алексею Навальному. Накануне же Навальный дал интервью немецкому изданию Spiegel, где крайне нелестно отозвался о работе омских медиков, а также выступил с оскорблениями в адрес главного врача больницы Александра Мураховского.

На защиту всего медицинского сообщества встали волонтеры-медики, участники акции #МыВместе.

«Во время пандемии я приняла участие в акции и хочу выразить огромную благодарность врачам за их чуткость, терпение и заботу! И пускай труд врачей порой встречает преграды и недопонимания, мы желаем им только всего самого лучшего», написала на своей странице в соцсети «ВКонтакте» одна из участниц акции.

«Этот год необычный, непростой для каждого, а особенно для тех, кто все это время находился на передовой — медицинских работников Я как волонтер — медик особенно понимаю, как непросто сейчас врачам, медсестрам и всем, кто каждый день спасает жизни. Сегодня просто очень хочется от всего сердца сказать «спасибо» медицинским работникам, которые, рискуя своей жизнью, несмотря ни на что продолжают помогать другим», — говорится еще в одном посте.

«Я хотела бы поделиться с вами своим волонтерским опытом — участие в акции #МыВместе. Данная акция проходила весной 2020 года, когда все были вынуждены остаться дома в условиях самоизоляции. Наша задача была обеспечить пожилых и людей с ограниченными возможностями продовольственной и лекарственной помощью, тем самым уменьшить вероятность заражения COVID-19. Но эта малая часть того, что мы могли сделать в этой ситуации. Гораздо больше делали и делают медицинские работники, которые ежедневно спасают десятки тысяч заболевших людей. Я хочу выразить благодарность за их труд, пожелать крепкого здоровья и благополучия! Спасибо Вам большое!», –  написал волонтер. 

Врач по образованию, председатель Омского союза деловых женщин Ирина Живаева призвала «не расчеловечиваться» тех, кто выступает с обвинениями в адрес омских медиков.

«Я горжусь нашими врачами, которые ежедневно на своем посту спасают жизни, не разбирая пациентов на «плохих и хороших». Выражаю чувство солидарности тем, кому приходится выслушивать и переживать субъективное повествование отдельной истории. Люди! Не расчеловечивайтесь! Ведь должны быть границы допустимого в критике. Речь о врачах!!! О наших врачах, земляках. Это наши родные, знакомы, соседи… Это — МЫ!», написала на своей странице Ирина Живаева.

К акции в поддержку медработников подключились и люди, далекие от медицины. Простые омичи уверены – врачи это герои нашего времени.  Вот лишь некоторые посты со словами благодарности от жителей города.

«Им сложно, но они в ответе за жизнь каждого жителя! Дорогие, уважаемые медики! Мне трудно и невозможно кого-то выделить и поблагодарить в отдельности. Каждый четко выполняет свои обязанности – добросовестно, человечно, внимательно и доброжелательно. Хочется пожелать каждому медицинскому сотруднику крепкого здоровья и семейного благополучия!!!»

«Все медицинские работники (врачи, медсестры, санитары) при возникновении эпидемии первые, кто встает у нее на пути. Они принимают на себя самый сильный удар. Именно во время эпидемии они, медики, помогают всем, кто нуждается в помощи и самоотверженно борются с заразой. Мы можем только сказать спасибо всем врачам, медсестрам и санитарам за их работу в любое время, тем более такое непростое, как сейчас. Это огромное счастье, что такие компетентные, умные и талантливые, неравнодушные люди работают именно там, где они больше всего нужны. Желаем вам здоровья, счастья, успехов в трудной, но полезной благородной работе».

Напомним, Алексей Навальный поступил в БСМП №1 20 сентября экстренно с борта самолета, совершившего вынужденную посадку в Омске. Известный блогер находился в тяжелом состоянии, без сознания. Омские медики спасли жизнь пациенту, после чего по решению родственников он был транспортирован для дальнейшего лечения в Германию.

 

Распечатать страницу