Как иностранные инвестиции влияют на государственный долг и курс гривны

2019 год для Украины стал очень удачным в отношении финансов.

 Облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) пользовались огромным спросом у нерезидентов Украины. Совокупно ими было вложено в гособлигации 1,10 млрд гривен.

Национальный банк Украины признал, что наряду с хорошим урожаем зерновых, иностранные инвестиции от продажи ОВГЗ стали важным условием укрепления курса гривны в 2019 году. Гривна впервые была признана одной из валют, которая укрепилась относительно доллара. Совершенно другая картина складывается в 2020 году. Тенденцию по изменению относительно курса рубля к гривне легко проследить.

Новые реалии украинской гривны

Что послужило причиной для того, что инвесторы перестали инвестировать в государственный долг Украины, возможно политическая нестабильность в стране или экономический кризис, но спрос на украинские ценные бумаги резко упал, более того инвестиции в государственный долг прекратились, гособлигации либо продаются иностранными инвесторами, либо выплаты по ним выводятся за границу.

Начиная с марта месяца 2020 года неризиденты Украины вывели почти треть своих вложений. Большие риски, возникшие в следствии политической нестабильности и экономического кризиса, напрямую отразились на решении иностранцев о выходе из ОВГЗ. Чего не скажешь об украинских банках, которые увеличили свои инвестиции в государственный долг. Эксперты и финансовые аналитики считают, что уменьшение инвестиций нерезидентов в украинский государственный долг хоть влияет на девальвацию гривны, но пока не существенно.

Активация валютного регулятора

НБУ тоже не видит особых рисков длястабильности в финансовой сфере из-за оттока нерезидентов по государственному долгу. Девальвацию гривны, аналитики скорее связывают не с уменьшением инвестиций нерезидентов в ОВГЗ, а с новой политикой Национального банка. Совет Нацбанка обновил основы денежно-кредитной политики на 2021 и сообщил, что будет выкупать ОВГЗ на вторичном рынке для углубления ликвидности вторичного рынка государственных ценных бумаг.

Пока украинский Национальный Банк не покупает ОВГЗ на вторичном рынке. Но если это произойдет, то ликвидность рынка гособлигайий возрастет, что даст нерезидентам возможность досрочного вывода средств из украинского государственного долга и, как следствие - валюты из Украины, что может в значительной мере ослабить курс национальной гривны.

По данным информационно-аналитического агентства ИНФОКУРС.

URL: http://omskregion.info/news/85699-kak_inostranne_investitsii_vliyayut_na_gosudarstve/
Дата публикации:02/10/2020 23:32