Омичи отметили День ходьбы в «Птичьей гавани»

Омичи отметили День ходьбы в «Птичьей гавани»

Дата публикации 3 октября 2020 16:59 Автор Фото Сергей Мельников

В этот раз на старт трехкилометровой дистанции вышли более восьмисот любителей активного образа жизни. Одному из самых юных участников еще нет и года.

Омичи вновь присоединились к Всероссийской акции - День ходьбы. В субботу, 3 октября, любители здорового образа жизни собрались на территории природного парка «Птичья гавань».

Перед стартом к участникам обратился глава областного минспорта Дмитрий Крикорьянц. Он подчеркнул, что сегодня, в условиях распространения коронавируса, который поражает легкие, ходьба одно из самых действенных средств профилактики легочных заболеваний. К тому же этот вид спорта доступен людям всех возрастов.

«В шестой раз в нашей стране проводится организованный Олимпийским комитетом России большой физкультурный праздник, – начал свое приветствие Дмитрий Крикорьянц. – В Омске мы не в первый раз встречаемся в парке «Птичья гавань», за что огромное спасибо министерству природных ресурсов и экологии. Действительно, простая ходьба – один из самых доступных способов повышения своего иммунитета, развития физической активности. Сегодня теплая погода, так что можно активно и с пользой провести время в кругу друзей и коллег. Желаю всем побед».

По данным организаторов, участниками Дня ходьбы стали около 830 человек. Для соблюдения санитарных норм, любители активного образа жизни отправлялись на дистанцию небольшими группами, чтобы не создавать скопления, а некоторые ходоки не снимали масок и на улице.

Вместе с участниками трехкилометровую дистанцию преодолели Дмитрий Крикорьянц и его заместитель Иван Колесник. На спортивном мероприятии замминистра сопровождала его семья.

После финиша всем участникам волонтеры раздавали фирменные дипломы, разработанные Олимпийским комитетом России. А на сцене некоторым участникам Дня ходьбы вручили специальные призы и знаки ГТО.  

Золотые значки ВФСК «ГТО» из рук министра в этот день получили Владислав Рыжих (1-я ступень), Таисия Голованова (1-я ступень), Александра Сальникова (6-я ступень), Валентина Шайснер (7-я ступень) и Елена Чупина (9-я ступень).

Сертификат на посещение ФОКа и памятный кубок как самый молодой участник получил Даниил Поповичев, которому  исполнилось только 10 месяцев. Интересно, что вся семья Поповичевых – Егор и Екатерина, а также их сыновья Никита, Артем и Даниил – получили сертификат как самая многочисленная семья мероприятия.

Самым опытным участником Дня ходьбы стала Наталья Чукреева (81 год).

Распечатать страницу