С начала сентября строители работают на доме № 97 по улице Южной, где капремонт кровли был запланирован только через 15 лет. За ходом работ на объекте понаблюдали и чиновники.
Спустя полгода после разрушительного урагана в Омске восстанавливают крыши многоквартирных домов. С инспекцией на одном из пострадавших объектов – доме № 97 по ул. Южной – побывали представители региональных минэнерго и Фонда капремонта.
Капитальный ремонт крыши по региональной программе в этом доме был запланирован на период 2035-2037 годы, отметили в Фонде. Также в 2026-2028 годах в планах было заменить инженерные сети. Однако апрельский ураган заставил провести внеплановые работы.
Жильцы дома с ужасом вспоминают разгул стихии.
«С 7 на 8 апреля подул сильный ветер. Жильцы вышли на улицу, чтобы убрать машины. «Железные ковры» с крыши долетали до частных домов, расположенных рядом с пятиэтажкой. Просто чудо, что никто из людей не пострадал», - рассказала старшая по дому Элла Андрощук.
По обращению мэрии Омска минэнерго приняло решение устранить аварийную ситуацию в доме. Спустя три месяца, 7 июля, ведомство получило документы, в том включающий о техническом состоянии многоквартирного дома. Восстановить крышу поручили региональному оператору. Финансирование ремонта обеспечивает Фонд капремонта.

Как рассказала и.о. директора регионального фонда капремонта Марина Степанова, при обследовании этого дома было выявлено множество недостатков капитальном ремонте крыши в 2009 году.
«Стропильную систему поменяли не полностью и закрепили ненадлежащим образом, заменили часть обрешетки, кровельное покрытие не отвечало всем требованиям. Сейчас работы выполняются в соответствии с проектной документацией, согласно строительным нормам и правилам», - пояснила она.
Ремонт в доме № 97 по ул. Южной начался в 3 сентября, работы ведет компания ООО «Танзанит». Строители сейчас разбирают оставшуюся часть крыши, установили новую стропильную систему и накрыли ее пароизоляционной пленкой. Все работы должны завершиться до 15 декабря.
После урагана крыши восстанавливают еще в двух домах. На ул. Спартаковской, 8 работает ООО «Мега-Строй». Крыша здесь мягкая, компания укладывает мембраны, ремонтирует вентиляционные шахты и водосточную систему. Кровлю в доме на ул. XIX Партсъезда, 32а ремонтирует ООО «Экостроймонтаж». Подрядчик приступил к монтажу стропильной системы.





































