Вторую тяжелую «Ангару» запустят 24 ноября

Вторую тяжелую «Ангару» запустят 24 ноября

Дата публикации 5 октября 2020 10:17 Автор Источник фото omsk-prom.ru

После проведения комплекса испытаний ракета-носитель отправилась в середине августа на космодром Плесецк. Продукция серийного производства будет доставляться прямо из Омска на космодром Восточный.

Второй испытательный запуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» с космодрома Плесецк планируется осуществить 24 ноября, сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию, полученную в «Роскосмосе».

«Запуск запланирован на 24 ноября», — сказал собеседник агентства.

Напомним, было проведено только два запуска, оба с космодрома Плесецк: легкая «Ангара-1.2ПП» стартовала в июле 2014 года, первый старт тяжелой «Ангары» состоялся в декабре 2014 года.

Как уже сообщалось, тяжелая версия «Ангары» должна заменить «Протон-М». Пока она намного дороже, ведь носитель выпускают на омском «Полете», затем везут в Москву, где собирают и проверяют работу систем. И только после этого отправляют на космодром.

Экологичной «Ангаре» придется конкурировать с американскими и европейскими разработками, поэтому снижать издержки предстоит за счет конвейерного производства, которое после глубокой модификации предприятия, уже налажено в Омске.

К 2024 году должна быть готова новая модификация «Ангары-А-5П», предназначенная для запуска многоразового космического корабля «Орел».

читайте также

«Роскосмос» показал этапы производство «Ангары» на омском «Полете»

«Роскосмос» показал этапы производство «Ангары» на омском «Полете»

Совсем скоро ракета-носитель «Ангара» перестанет жить на два города: Омск и Москву — и окончательно переедет в наш город. Отсюда и до космодрома Восточный, где под нее готовят старт, добираться ближе.


Распечатать страницу