В рейтинге губернаторов Александр Бурков разделил места с кемеровским и новосибирским коллегами

В рейтинге губернаторов Александр Бурков разделил места с кемеровским и новосибирским коллегами

Дата публикации 5 октября 2020 10:16 Автор Фото Сергей Мельников

Аналитики оценили качественное нишевое позиционирование губернатора Омской области, а также отсутствие конфликтов с федералами и уголовных дел в его команде.

Коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг» представил очередной рейтинг губернаторов «Госсовет 2.0». Среди глав сибирских регионов лидирует врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, набравший 18 баллов. Губернатор Омской области Александр Бурков разделяет 2–4-е места с коллегами из Кемеровской области Сергеем Цивилевым и Новосибирского региона Андреем Травниковым — они набрали одинаковое количество баллов, по 13.

Аналитики отметили качественное нишевое позиционирование омского губернатора, среднюю привлекательность региона для элитных групп, а также наличие федерального проекта, в котором регион играет важную роль. Качество политического менеджмента руководителя Омской области оценили как стандартный.

На позицию в рейтинге, кроме того, повлияло то, что омский губернатор провел на посту меньше половины срока. Напомним, Александр Бурков вступил в должность как исполняющий обязанности губернатора в октябре 2017 года, победил на выборах в сентябре 2018 года, его полномочия оканчиваются в 2023 году.

Помимо этого, эксперты отметили отсутствие конфликтов губернатора на федеральном уровне. Что касается регионального уровня, наблюдается тлеющий элитный конфликт. Также в команде Александра Буркова нет угрозы уголовного преследования и арестов.

Распечатать страницу