Полицейские смогут привиться от COVID-19 после медиков и педагогов

Полицейские смогут привиться от COVID-19 после медиков и педагогов

Дата публикации 5 октября 2020 14:28 Автор Источник фото pixabay.com

Стражам порядка предложат поучаствовать в вакцинации от коронавирусной инфекции, так как они тоже относятся к группе риска, ежедневно контактируя с населением.

Правоохранительные органы страны включены в первоочередную группу по вакцинированию от коронавируса. Об этом на вебинаре «Единой России» заявил глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, пишут «Известия».

«В первую очередь это медицинские работники, потом работники образования, те, кто работает с людьми, полиция. После этого все, что касается общепита, питания, транспорта и так далее», — рассказал о порядке вакцинации от COVID-19 групп риска в России Морозов.

Также глава думского здравкомитета напомнил, что пока вакцину одобрили для применения лицами от 18 до 60 лет. Детям и гражданам старшего возраста прививаться пока нельзя. Всего на сегодня, по данным «Единой России», около 23% россиян выразили готовность привиться от коронавируса.

Первую в России и мире вакцину от COVID-19 разработали специалисты российского НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи. Препарат назвали «Спутник V», его зарегистрировали 11 августа. Одной из первых прививку российской вакциной от COVID-19 сделала дочь президента Владимира Путина. Чувствует она себя хорошо.

Еще одну вакцину от этой инфекции разрабатывает Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». 30 сентября он получил патенты на препарат под названием «ЭпиВакКорона». Пострегистрационные исследования начнутся в ноябре — декабре.

На 5 октября, как сообщил Федеральный штаб сообщил о ситуации с коронавирусом в России, за минувшие сутки зарегистрировано 10 888 новых случаев COVID-19. В Омской области диагноз подтвердился у 99 жителей.

Сегодня же стало известно о положительном тесте главы региона Александра Буркова. У губернатора нет симптомов инфекции, но он ушел на вынужденную самоизоляцию. Всего на сегодня в стране зафиксировано 1 225 889 случаев заражения. Выписан по выздоровлении за последние сутки 3 181 человек, за все время пандемии — 982 324. Скончались от COVID-19 за весь период 21 475 человек, в том числе за сутки — 117 пациентов.

Распечатать страницу