Омское БТИ завершает прием замечаний от владельцев участков по переоценке земли

Омское БТИ завершает прием замечаний от владельцев участков по переоценке земли

Дата публикации 6 октября 2020 13:10 Автор Источник фото omskportal.ru

Специалисты до конца дня готовы принять от собственников пакеты документов с замечаниями, чтобы повлиять на конечную стоимость земли после переоценки.

Новую кадастровую оценку земель в Омской области планируется применить с 2021 года. Повлиять на результат переоценки земельных участков могут все собственники. Для этого необходимо в БТИ направить аргументированную информацию. В результате кадастровую стоимость земли можно уменьшить. Однако с этим стоит поторопиться. Сегодня ведомство завершает прием замечаний к предварительным результатам государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения.

«Прием заявлений от бизнеса, граждан и организаций завершается сегодня, 6 октября. Корректировка промежуточных результатов проводится в соответствии с федеральным законодательством. В общей сложности в адрес Омского центра кадастровой оценки и технической документации поступило 135 обращений, из них 18 — запросы о предоставлении разъяснений. В том числе в адрес бюджетного учреждения поступили материалы от 32 районов и горадминистрации Омска, в которых муниципалитеты высказали несогласие со снижением кадастровой стоимости земельных участков, что может негативно отразиться на наполнении местных бюджетов», — сообщили в пресс-службе регионального минимущества.

Сейчас специалисты омского БТИ занимаются изучением представленных материалов. До 16 октября должны быть проведены все работы по устранению ошибок и внесению изменений в промежуточные отчетные документы по заявлениям правообладателей.

«Кадастровая стоимость объектов недвижимости определяется в соответствии с Федеральным законом № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» по единой методике, утвержденной Минэкономразвития России. Если принимать во внимание массовый порядок расчетов, кадастровая стоимость может отличаться от индивидуальной рыночной оценки. Поэтому законодательно предусмотрен период внесения замечаний к предварительному отчету. Механизм оспаривания результатов определения кадастровой стоимости будет доступен после утверждения результатов ГКО и размещения их в фонде данных государственной кадастровой оценки», — напомнил порядок утверждения результатов ГКО глава минимущества Евгений Козлов.

После внесения изменений в промежуточные документы Омский центр кадастровой оценки и технической документации составит и направит отчет в Росреестр, который в течение 20 рабочих дней проводит проверку отчета на соответствие установленным требованиям. После получения уведомления от Росреестра об отсутствии нарушений минимущества изготовит приказ об утверждении результатов ГКО.

«Весь процесс проведения государственной кадастровой оценки в регионе находится на контроле губернатора Омской области», — подчеркнул руководитель министерства имущественных отношений.

Напомним, по поручению главы региона для повышения качества результатов кадоценки организована рабочая площадка для взаимодействия государственных оценщиков и бизнеса.

Всего в этом году было оценено более 825 тыс. земельных участков в составе земель населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения. По результатам оценки кадастровая стоимость дифференцированно изменилась. При этом уровень кадастровой стоимости земли в Омской области остается самым низким среди территорий Западно-Сибирского экономического района.

читайте также

Районы Омской области направили замечания к новой кадастровой оценке земель

Районы Омской области направили замечания к новой кадастровой оценке земель

Теперь все предложения рассмотрят специалисты Омского БТИ и в случае согласия с выводами администраций откорректируют свои предварительные результаты кадастровой оценки земель.


Распечатать страницу