За парковку на газоне омских автомобилистов будут штрафовать

За парковку на газоне омских автомобилистов будут штрафовать

Дата публикации 6 октября 2020 13:20 Автор Фото Алексей Николаев

Такие нормы предлагаются в проекте нового КоАП. В законопроекте предусмотрена отдельная глава, наказывающая за различные нарушения правил благоустройства территорий.

Согласно проекту ст. 16.9 «Нарушения требований в области благоустройства территории» в новом Кодексе об административных правонарушениях, за парковку на газонах и проезд по ним предполагается ввести штраф в размере до 3 тыс. рублей, сообщают «Известия».

«Остановка (стоянка) транспортных средств, кроме специальных транспортных средств, используемых для работ по благоустройству, на детских игровых и спортивных площадках, площадках спортивно-игровых комплексов, площадках отдыха, на газонах, цветниках и иных территориях, занятых зелеными насаждениями, а равно проезд транспортных средств по указанным объектам влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей», — указывается в проекте.

Таким образом, привлечь автовладельца к ответственности можно будет не на основании местных законов и постановлений, а по федеральному законодательству.

Кстати, аналогичный штраф предусмотрен за мойку автомобилей в неположенных местах и хранение автохлама во дворах.

По словам члена рабочей группы по доработке проекта КоАП, первого зампреда комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирины Рукавишниковой, в первой редакции проекта КоАП отдельной статьи о правонарушениях в сфере благоустройства территории не было предусмотрено.

Однако, как отметила сенатор, для регионов, и особенно муниципалитетов, очень важно, «чтобы такой состав в новом кодексе появился и был легко администрируемым». Поэтому в настоящем варианте такая статья появилась.

Рукавишникова добавила, что администрировать правонарушения в данной сфере смогут не только федеральные или региональные органы государственной власти, но и уполномоченные на это сотрудники муниципалитетов, которые ежедневно видят правонарушения, но до сих пор не имели достаточных полномочий для их пресечения.

Парламентарий подчеркнула, что «это тем более важно потому, что президент Владимир Путин во время недавней встречи с сенаторами подчеркнул, что создание комфортной городской среды и уюта в любом поселении является важной задачей, на решение которой в ближайшие годы будут выделяться в том числе средства федерального бюджета».

читайте также

В Омске возросло количество жалоб на неправильную парковку авто

В Омске возросло количество жалоб на неправильную парковку авто

Приход весны обострил проблему нарушения омскими автолюбителями правил парковки как в зонах проезда, так и на газонах. ГИБДД приглашает неравнодушных граждан к сотрудничеству.


 

Распечатать страницу