Омские коммунальщики начали готовить к зиме мосты и подземные переходы

Омские коммунальщики начали готовить к зиме мосты и подземные переходы

Дата публикации 6 октября 2020 16:36 Автор Фото Алексей Пантелеев

На эти цели из бюджета города направлено 3 млн рублей. Специалисты уже настроили освещение в переходах, провели необходимый ремонт, завезли песок и готовятся к консервации некоторых объектов.

В Омске полным ходом идет подготовка искусственных сооружений к осенне-зимнему сезону. Сейчас работники бюджетного учреждения Омска «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» занимаются обслуживанием шести мостов, 12 путепроводов, пешеходного моста, двадцати подземных переходов и двух надземных, а также подпорных стен, пяти информаторов и двух фонтанов на улице Чокана Валиханова.На подготовку всех наземных и подземных сооружений к зиме из бюджета Омска выделено 3 млн рублей.

«Мы уже провели очистку опорных частей мостов, нанесли графитовую смазку, отремонтировали деформационные швы, провели ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия проезжей части наземных сооружений», — рассказал начальник участка учреждения Александр Кондратенко.

Также к зиме на предприятии заготовили песок для противогололедной обработки тротуаров и ступеней, настроили освещение в 16 подземных переходах, провели ревизию и ремонт насосного оборудования, очистили дренажно-ливневую канализацию и дождеприемные колодцы. В подземных переходах работники покрасили стены, потолки и парапеты, восстановили облицовочную плитку на стенах и ступенях, выполнили ремонт подступенков, заменили поврежденные стекла, поликарбонат и др. Вся имеющаяся в учреждении специализированная техника также подготовлена к эксплуатации в зимний период.

После окончания навигационного периода на Иртыше специалисты проведут еще и консервацию судоходной сигнализации на мосту им. 60 лет ВЛКСМ и Ленинградском мосту, лифтов на путепроводе по ул. 15-я Рабочей, также на время зимнего периода приостановят подъемные платформы в двух подземных переходах.

 

Распечатать страницу