«Авангард» борется за лидерство в дивизионе

Дата публикации 8 февраля 2012 08:26 Автор

В чемпионате КХЛ наступил перерыв, вызванный участием национальной сборной России в очередном этапе Евротура. В составе команды Зинэтулы Билялетдинова на Шведские игры отправятся два хоккеиста «Авангарда»: защитник Антон Белов и нападающий Сергей Калинин. Еще один игрок «ястребов», форвард Егор Аверин, пропустит Евротур из-за болезни.

На перерыв наши хоккеисты уходят в хорошем настроении. В последнем туре «Авангард» в красивом остроатакующем стиле переиграл лидера регулярного чемпионата - питерский СКА - со счетом 5:3. Судьба встречи решилась в первом периоде, когда омичи забросили две безответные шайбы. В дальнейшем «Авангард» владел игровым преимуществом и добился заслуженной победы. Главными забойщиками у омичей выступили нападающие звена Александра Попова. Результативный дубль записал на свой счет Александр Пережогин, по одной заброшенной шайбе на счету Александра Попова, Александра Фролова и Сергея Калинина.

Яркая победа позволила «Авангарду» вплотную приблизиться в турнирной таблице к лидеру дивизиона Чернышева - «Салавату Юлаеву». По потерянным очкам омичи уступают уфимцам всего один балл, и концовка «регулярки» обещает быть очень напряженной.

После матча главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен признался: «Хорошая игра, важная победа. Сегодня мы дали отдохнуть Мартину Шкоуле и Карри Рамо. Думаю, что перерыв в чемпионате пойдет нам на пользу. Мы неплохо поработали, и команде необходим отдых».

Нападающий «Авангарда» Сергей Калинин отметил, что победа над СКА стала возможна благодаря запредельному настрою омичей: «СКА - очень мастеровитая, организованная команда, с хорошим подбором игроков. Накануне матча у нас состоялось собрание. Был серьезный разговор. Решили, что надо обязательно выигрывать, биться до конца. Хорошо сыграли в большинстве, стали реализовывать голевые моменты. Финиш регулярного чемпионата обещает быть очень интересным. Идет битва за каждое очко. Это неплохо: мы будем находиться в хорошем тонусе, а это может помочь нам в плей-офф. Сейчас все мысли о сборной. Очень хочется достойно сыграть за национальную команду. Туда просто так не попадают, там нет случайных людей. Надо доказывать игрой право надеть форму сборной России». Свой первый матч после перерыва «Авангард» сыграет на выезде 15 февраля. Соперник «ястребов» - астанинский «Барыс».