Семейный альбом

Супруги Потаповы живут вместе уже 67 лет. Влюбились друг в друга с первого взгляда, и, как утверждают, их любовь с годами становится только сильнее.

У Тамары Дмитриевны и Геннадия Павловича было трудное военное детство.

– Мы были еще маленькими, но нас все равно привлекали к работе, – рассказывает Тамара Дмитриевна. – Мы в основном пололи пшеницу. Тогда было много сорняков, особенно осота. Трава колючая, но мы ее беспощадно рвали. Понимали, что фронту необходимо много хлеба, чтобы наши бойцы были сытыми и могли сражаться с врагом.

Анатолий Геннадьевич пятнадцатилетним пареньком работал в колхозе в Любинском районе. Выполнял всю тяжелую работу – сеял, пахал, убирал урожай. После войны парня призвали в армию. Сибиряк прослужил пять лет на Тихо­океанском флоте. Вернулся со службы и поселился у своей тети в Омске, которая жила по соседству с Тамарой. В один день молодые люди случайно столкнулись в подъезде. Бравый моряк сразу привлек внимание девушки.

– Сам я просто остолбенел, когда ее увидел, – вспоминает Геннадий Павлович. – Тогда я сам себе и сказал, что она станет моей женой. Так все и получилось. Мы прожили с моей Тамарой долгую и счастливую жизнь, воспитали сына и дочь, внучек, а теперь нас радуют правнуки. У нас внимательные, добрые дети. Нас не забывают, постоянно к нам приезжают, помогают во всем.

У Анатолия Геннадьевича внушительный трудовой стаж, большую часть которого он заработал в нефтеразведке. В последние годы трудился на кислородном заводе. Анатолий Геннадьевич до сих пор часто приходит на родное производство, делится опытом с молодыми рабочими, рассказывает им о военной трудовой юности.

Тамара Дмитриевна много лет проработала в столовой, поэтому любит вкусно готовить.

– Мое коронное блюдо – это голубцы, – признается омичка. – А еще в семье любят мои блинчики с различными начинками. На все праздники торты и пироги нам пекут дочь и внучка, они тоже большие мастерицы в этом деле. Обычно мы собираемся всей семьей за большим столом, рассказываем анекдоты, поем песни. Живем весело!

В день, когда корреспонденты «ОП» гостили у Тамары Дмитриевны и Геннадия Павловича, родителей приехал навестить их сын Анатолий. Более тридцати лет он преподает кино­ и фотоискусство юным омичам.

– Сейчас я работаю в Городском дворце детского и юношеского творчества педагогом­организатором, – рассказывает Анатолий. – У меня много учеников, наверное, человек триста. Многие из них выбрали профессию фотографа и активно реализуют себя в ней. Я очень люблю своих родителей, они для всех нас яркий пример уважения и любви в семье. Так любить и ценить друг друга – это большое счастье, которое им довелось познать.

P. S. Уважаемые читатели,  предлагаем вам принять участие в создании материалов рубрики «Семейный альбом». Приносите свои истории, расскажите о семейных увлечениях и фамильных реликвиях, пишите письма, только не забывайте указывать свои контакты. Обращайтесь по адресу: г. Омск, ул. Красный Путь, 9, или по телефону 21­05­64.

URL: http://omskregion.info/news/85804-semeyny_albom/
Дата публикации:07/10/2020 07:52
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев