У омских студентов – бронза

На Всероссийской летней универсиаде сборная СибГУФКа по плаванию стала третьей в общекомандном зачете.

Международная федерация университетского спорта доверила Екатеринбургу проведение Всемирной летней универсиады 2023 года, и проходящая сейчас спортивная сессия российских студентов является генеральной репетицией предстоящего международного форума.

Первыми на старт в бассейне СК «Юность» вышли представители плавания, чьи выступления оценивал четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов. Сборная омского спортивного вуза в этом виде соревнований смогла завоевать десять медалей различного достоинства, заняв третье общекомандное место. Наибольший вклад в результат СибГУФКа внес мастер спорта международного класса Рустам Гадиров. Сначала он первенствовал на дистанции 50 метров брассом, а затем был лучшим в этой же дисциплине при заплыве на 100 метров.

В телефонном разговоре с корреспондентом «ОП» Рустам рассказал, что сейчас находится в Иркутске на первенстве СФО. Здесь идет отбор на предстоящий чемпионат России, который пройдет в конце октября.

– Если честно, то даже не ожидал, что смогу после столь длительного перерыва в соревнованиях из­за пандемии показать такие результаты. К тому же сразу в двух дисциплинах, – признался Рустам. – Сейчас для меня главное – в наилучшей форме подойти к российскому чемпионату, где и будет определяться состав национальной сборной для участия в международных турнирах.

Добавим, что по регламенту Универсиады соревнования проходят поэтапно, и следующими после пловцов за звание сильнейших боролись гандболисты. И здесь команда СибГУФКа, чью основу составляют спортсмены «Скифа» под руководством Владимира Бетюцкого, смогла завоевать бронзовые медали состязаний.

А вчера стартовал турнир легкоатлетов, где за медали Универсиады будут биться 18 студентов нашего спортивного вуза, среди которых и мастер спорта международного класса Ирина Иванова. Кроме того, СибГУФК выступит в состязаниях по регби и волейболу.

URL: http://omskregion.info/news/85807-u_omskix_studentov__bronza/
Дата публикации:07/10/2020 07:56
Автор:Евгений Орлов