Прибытие бронепоезда

В музейно-выставочном комплексе «Россия – моя история» презентовали проект «Омские бронепоезда в огне Великой Отечественной».

Это уже третий проект омичей, посвященный истории сибирских бронепоездов, и реализуется он благодаря президентским грантам.

– Наша  диорама создана на основе воспоминаний машиниста бронепоезда «Победа» Михаила Семеновича Осипова, – сообщил автор проекта Юрий Тетерин. – Она рассказывает о боевом эпизоде, который состоялся 23 февраля 1943 года. Тогда  омский бронепоезд «Победа» воевал с двумя батальонами финских лыжников, пытавшихся захватить железнодорожную станцию Лапландия Кировской железной дороги.

Уникальность диорамы состоит в том, что она наглядно демонстрирует участие наших земляков в событиях Великой Отечественной войны. На диораме представлен бронепоезд «Победа» с демонстрацией внутреннего пространства одного вагона­бронеплощадки, бронеавтомобиль БА­20 на ходу, аэросани, более 100 фигурок красноармейцев и финских лыжников, комплекс построек станции Лапландия.

Для создания своего проекта авторы использовали различные материалы: пеноплекс, песок, клей ПВХ, проволоку, грунтовку, краски, пластик. Отметим, что диорама мобильная, ее можно привезти в любое место и показать, например, в школе или любом другом учебном заведении. Из­за пандемии коронавируса модель пока разместили в Историческом парке. Более 50 школьников ежедневно посещают музей и знакомятся с диорамой.

– Я видел сам процесс создания этой диорамы, – рассказал ученик 8­го класса гимназии № 84 Алексей Чикишев. – Дело в том, что мой дед Алексей Дмитриевич с детства увлекался моделированием самолетов. У него большой опыт, поэтому его пригласили поработать в этом проекте. Он и делал модели бронепоездов. Раньше я ничего не знал об этих боевых машинах, а вот теперь познакомился с их героической историей. Думаю, что моим сверстникам тоже будет интересно.


URL: http://omskregion.info/news/85808-pribtie_bronepoezda/
Дата публикации:07/10/2020 07:58
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Сергей Мельников