Время новых возможностей

Время новых возможностей

Дата публикации 7 октября 2020 08:13 Автор Фото Евгений Кармаев

Лидеры гражданских инициатив обсуждают вызовы и специфику работы в период пандемии.

В Омске проходит форум социальных предпринимателей и лидеров гражданских инициатив «Люди дела. Эксперты обсуждают работу ресурсных центров в районах Омской области, их вклад в развитие сельских территорий,  рассматривают лучшие социальные практики и опыт ИТ­технологий в период карантина.

– Важно, что в период пандемии подавляющее большинство некоммерческих организаций не только не остановили свою деятельность, а, наоборот, усилили ее, – отметил заместитель председателя правительства Омской области, министр региональной политики и массовых коммуникаций Михаил Каракоз. – В рамках Года памяти и славы в этом году было проведено очень много мероприятий как на региональном, так и на федеральном уровнях. Ряд этих мероприятий был  адаптирован под современный онлайн­формат.

Традиционная встреча представителей муниципальных и региональных органов власти с гражданскими активистами проводится третий год подряд на площадке Регионального ресурсного центра «Шаги к успеху».

Напомним, он был создан в 2018 году по инициативе Общественной палаты Омской области и Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС) при поддержке правительства региона с целью повышения деловой и гражданской активности жителей, эффективного взаимодействия сельских и городских некоммерческих организаций.

– Ресурсные центры играют большую роль в нашей работе, – продолжил Михаил Каракоз. – Я считаю, они дают хороший кумулятивный эффект, когда мы выполняем общие задачи, делимся опытом наших районов по развитию третьего сектора. Деятельность ресурсных центров помогает создавать проектный продукт, собрать уникальный опыт общественных объединений.

Несмотря на сложности, связанные с пандемией, работа некоммерческого сектора в текущем году не затихала. Проведено более 60 акций, связанных с празднованием 75­летия Победы в Великой Отечественной войне. В этом году НКО смогли привлечь для своей работы более 25 млн федеральных средств, что в два с половиной раза больше, чем в прошлом году. В свою очередь Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Омской области за последние три года предоставило СОНКО более 52 млн рублей, благодаря которым удалось реализовать множество проектов.

– На форуме я презентовал проект комплексного центра популяризации сельской жизни «Аул Бакабас», – рассказал председатель местной общественной организации по развитию и сохранению казахского языка и культуры Исилькульского района Омской области Советхан Темирбаев. – Для сельских жителей важно создание крестьянско­фермерских хозяйств на местах, развитие и сохранение традиций нашего народа, приготовление национальных блюд и продуктов – кумыса, айрана, бешбармака. Приглашаем всех желающих посетить наш центр и увидеть все своими глазами. Сегодня необходимо возрождать брошенные села и аулы, пора восстанавливать связь поколений, ведь сегодня дети забывают язык, культуру, традиции своего народа. Пора возвращаться к истокам, чем мы и займемся.

Лучшие социальные практики и встречи с активистами транслируются  с 1 по 7 октября на площадках канала «ЦИСС ЛАЙФ 55». Основная программа форума пройдет 8–10 октября под девизом: «Национальные проекты страны – дело каждого!».

Предварительно в омском форуме изъявили желание принять участие активисты из 23 субъектов РФ. Некоторые работают в формате онлайн. Ожидается, что в Омск приедут представители 10 субъектов, в том числе из Крыма. Также в работе форума примут участие специалисты из АНО «Агентство реализации социально­политических инициатив», Общественной палаты РФ и Союза женщин России.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...