Кадры завтрашнего дня

В авиационном колледже имени Н. Жуковского открыли пять современных мастерских.

Это уже третий колледж в Омске, где создаются такие современные пространства для учебы, позволяющие студентам сдавать демонстрационные экзамены по стандартам чемпионата WorldSkills «Молодые профессионалы».

В новых мастерских будут заниматься по таким направлениям, как «Информационные и коммуникационные технологии» по компетенциям «Кибер­безопасность», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Разработка мобильных приложений», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Машинное обу­чение и большие данные».

Поздравить преподавателей и студентов колледжа приехал губернатор Омской области Александр Бурков.

– Закономерно, что современное оборудование, которое станет точкой роста для подготовки востребованных кадров, появилось именно здесь, – подчеркнул глава региона. – В этом году авиационный колледж отмечает 90­летний юбилей. Колледж занимает прочные позиции в обучении специалистов не только для машиностроения, но и для сферы информационных технологий.  Его студенты – постоянные участники и победители чемпионатов и олимпиад в сфере информационных технологий.

Губернатор отметил, что президент Владимир Путин поставил задачу вывести Россию в число мировых лидеров по применению цифровых сервисов во всех сферах жизни. И конечно, ключевой вопрос здесь – подготовка профессиональных кадров.  Современные мастерские, которые благодаря нацпроекту «Образование» оборудованы в соответствии с мировыми стандартами, ориентированы на подготовку специалистов по компетенциям даже не сегодняшнего, а уже завтрашнего дня.

– Мы знакомимся с разными разработками, изучаем язык Python, – рассказывает студент пятого курса, будущий программист Руслан Гарипов. – Это необходимо, чтобы увеличить производительность разработчика программы и читаемость кода. В этой мастерской у нас появились новые возможности, и теперь нам открываются совсем другие горизонты.

 

СПРАВКА:

За два года реализации нацпроекта «Образование» в обновление материальной базы системы среднего проф­образования Омской области было вложено более 230 млн рублей, в том числе свыше 130 млн рублей – из областного бюджета. В техникумах региона оборудовано 35 центров проведения демонстрационного экзамена и 17 тренировочных площадок.

URL: http://omskregion.info/news/85815-kadr_zavtrashnego_dnya/
Дата публикации:07/10/2020 08:27
Автор:Галина Викторова
Фото:Евгений Кармаев