Без талонов и очередей

После шестимесячного перерыва в регионе возобновили работу мобильные бригады.

Напомним, что эта программа была запущена в прошлом году в рамках национального проекта «Демография».

Принцип работы мобильных бригад остался прежним. Лиц пожилого возраста специальным транспортом доставляют в поликлинику, где они без талонов и очередей, в сопровождении социального работника, проходят медицинский осмотр.

 – Люди старше 65 лет сдают анализы и проходят профилактические осмотры, – поясняет заведующая терапевтическим отделением Омской ЦРБ Ольга Чурина. – При этом мы соблюдаем все необходимые требования по безопасности. Для этого открыли отдельный вход и предоставили несколько изолированных кабинетов, где пенсионеры сдают анализы, проходят ЭКГ, УЗИ. На весь медосмотр уходит порядка двух часов. Это первый этап диспансеризации, на втором работают уже узкие специалисты по выявленным заболеваниям.

Всего же с начала работы программы в Омском районе мобильные бригады совершили девять выездов: в Ачаир, Чернолучье, Красноярку и другие населенные пункты.

– Мне 65 лет, последний раз медосмотр проходила лет пять назад, – рассказывает пенсионерка Галина Маркелова. – Поэтому мы благодарны за такую возможность пройти медосмотр организованно и быстро.

Напомним, что на создание мобильной службы и закупку 43 новых автомобилей Омский регион в рамках национального проекта «Демография» получил 38 млн рублей. Задача  проекта – через повышение доступности медицинской помощи увеличить продолжительность жизни представителей старшего поколения, проживающих в сельской местности.

С 23 марта работа мобильных бригад была временно приостановлена. Весь подвижной состав был задействован в доставке продуктовых наборов ≪Доброе дело≫, которые были приобретены по распоряжению губернатора Александра Буркова. В итоге помощь получили 116 тыс. человек.

URL: http://omskregion.info/news/85816-bez_talonov_i_ocheredey/
Дата публикации:07/10/2020 07:25
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев