Особенности латексных медицинских перчаток

Дата публикации 6 октября 2020 20:45


Латексными медицинскими перчатками называются востребованные изделия, которые были разработаны для защиты медицинских сотрудников и больных от микробов во время проведения осмотров и других манипуляций. Такие смотровые перчатки изготавливаются из натурального латекса.

Они задействуются для защиты рук и предотвращают перенос инфекции от пациента к доктору (например, во время контакта с биологическими жидкостями). Еще они подходят для использования во время работы с различными химическими веществами. Купить перчатки из латекса в Украине можно на сайте производителя simi.kiev.ua/lateksnyye-perchatki.

Основные особенности перчаток из латекса

Нужно обратить внимание, что среди большого ассортимента смотровых перчаток есть медицинские перчатки из латекса высокой степени прочности. Такие изделия характеризуются стойкостью к проколам, растяжению и разрывам.

Важный момент: такие латексные перчатки (их еще называют диагностическими) используются для проведения большого количества манипуляций. Речь идет только о тех процедурах, которые не проводятся в операционной.

Еще одной особенностью изделий является универсальность. По своей форме смотровые перчатки из латекса подходят абсолютно каждому человеку. Здесь самое главное - подобрать оптимальный размер.

Отдельного внимания заслуживают хирургические латексные одноразовые перчатки. Их используют тогда, когда появляется необходимость работы с открытыми ранами. Благодаря анатомическим особенностям таких изделий обеспечивается высокая подвижность пальцев. Латексные перчатки не имеют валика, поскольку в него могут проникнуть микробы. Вместо него перчатки дополняются усиленными манжетами.

Области применения неопудренных и опудренных перчаток из латекса


Ранее пудра использовалась для того, чтобы облегчить процесс надевания перчаток на кисть руки. Сейчас нет необходимости в применении пудры, поскольку во время производства используются другие вещества, которые не дают латексу слипаться.

В последнее время опудренные перчатки практически не используются, поскольку присыпка из-за своей абразивности может спровоцировать появление контактного дерматита. А вот неопудренные перчатки применяются при проведении хирургических вмешательств.

Плюсы латексных перчаток

Медицинские перчатки из натурального латекса имеют такие преимущества:

  • высокая прочность;
  • чувствительность благодаря плотному прилеганию к кисти руки;
  • доступность;
  • экологичность;
  • минимальный риск возникновения аллергических реакций (максимум, что может быть - это небольшое раздражение кожных покровов).

На правах рекламы

Распечатать страницу